Белгород, 06.11.2023, 21:26

Работаю по гпх, начальник принуждает к увольнению. Что делать?

Вопрос №20880994 из г. Белгород
опубликован 06.11.2023, 21:26
Работаю по гпх, начальник принуждает к увольнению. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

При работе по ГПХ никаких начальников не бывает, поэтому все эти разговоры ни о чем. Есть договор, есть его условия, есть необходимость его исполнять обоими сторонами.

06.11.2023, 21:40
Оценка автора вопроса:

Проблема в том, что руководитель не исполняет свои обязанности и всячески мешает мне работать. Как быть?

06.11.2023, 23:25

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию. Отношения вообще можно попытаться через суд признать трудовыми со всеми вытекающими для вашего "работодателя".

06.11.2023, 23:29
Оценка автора вопроса:

Если хотите бессрочных законных правоотношений-подавайте заявление в суд о признании гражданско-правового договора трудовым договором.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается (ст.15 ТК РФ).

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами. (ст. 19.1 ТК РФ).

06.11.2023, 23:34

Увольняют только тех, с кем заключен трудовой договор, но это не ваш случай.

Но договор ГПХ можно расторгнуть по соглашению сторон или по основаниям, указанным в договоре. Почитайте ваш договор или покажите его юристу.

06.11.2023, 21:28
Оценка автора вопроса:

По ГПХ не увольняют. ГПХ не трудовой договор. Он расторгается по письменному уведомлению, если иное не предусмотрено самим договором.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

06.11.2023, 21:30
Оценка автора вопроса:

Если начальник сам нарушает условия работы и мешает выполнению мной своих обязанностей, что мне делать? Его могут уволить за это?

06.11.2023, 21:32

Куда мне нужно обратиться, чтобы провели проверку по данному факту

06.11.2023, 21:38

Обращайтесь в прокуратуру

06.11.2023, 21:41

Никуда, потому что нет никаких начальников, нет никаких подчиненных. Если вы хотите, чтобы ваши отношения были признаны трудовыми. Нужно обращаться в суд с соответствующим иском.

06.11.2023, 21:41

Юридические услуги в Белгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034