Сокращение штата - Начальник принуждает к увольнению сотрудников

Вопрос №15292486 из г. Петрозаводск
опубликован 15.02.2019, 10:14
В ближайшее время у нас сокращение штата. Сокращают всех. Начальник нам "впаривает", что нужно написать заявления на увольнение по собственному, т.к. будут потом принимать заявления о приеме на работу по новым должностям. Как расценивать подобные действия - обман, мошенничество, принуждение к увольнению..?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юрий.

Расценивайте это, как незаконное требование.

Об увольнении по сокращению штата Вас обязаны предупредить не менее чем за 2 месяца. В этом же уведомлении Вам обязаны предложить все вакантные должности. Это срок не пресекательный, то есть уволить могут и позже срока, указанного в уведомлении. Могут уволить и раньше, по Вашему согласию, но с оплатой всех дней в течение срока предупреждения.

Никаких заявлений по собственному желанию не должно быть в этом случае.

Моя коллега права: если Вы планируете и дальше работать в этой организации, то целесообразнее не портить отношения с начальством.

15.02.2019, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если в штатное расписание введены новые должности, то целесообразнее написать заявление о переводе на другую должность.

15.02.2019, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Весь процесс сокращения известен и понятен. Как с точки зрения УК, т.к. настаивают на написании. Как эти действия квалификацировать, когда на всех должнотей не хватит и написавшие заявления.. за борт.

15.02.2019, 10:45

В данном случае писать заявление об увольнении по собственному желанию точно нет необходимости.

При этом с письменного согласия работника он может быть уволен и до истечения указанного уведомительного срока. В таком случае «досрочного сокращения» работодатель должен выплатить сотруднику дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

15.02.2019, 10:49

Добрый день! Пишите в труд инспекцию! Прокуратуру! Либо в дальнейшем можно через суд! удачи.

15.02.2019, 10:53