Какой порядок получении рассрочки долга через суд? По исполнительному производству
Добрый день. Да, вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки долга.
Для этого необходимо составить заявление о предоставлении рассрочки долга, указав в нем следующие сведения:
ФИО и адрес должника;
ФИО и адрес взыскателя;
Реквизиты исполнительного документа;
Сумма долга;
Причины, по которым вы не можете погасить долг единовременно;
График погашения рассрочки.
К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие ваши доходы и расходы.
Заявление о предоставлении рассрочки долга подается в суд, который вынес решение о взыскании долга.
Шансы на получение рассрочки зависят от нескольких факторов, в том числе от суммы долга, от вашего материального положения и от наличия у вас уважительных причин, по которым вы не можете погасить долг единовременно.
Суд должен рассмотреть заявление о предоставлении рассрочки долга в течение 10 дней со дня его поступления.
Дополнительная информация:
В соответствии со статьей 37 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" должник вправе обратиться с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения исполнительного документа.
При рассмотрении заявления суд учитывает материальное и семейное положение должника, его имущественное положение, а также другие заслуживающие внимания обстоятельства.
Если суд удовлетворяет заявление, то он выносит постановление о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения исполнительного документа. В постановлении указываются размер и порядок погашения долга.
В случае неисполнения должником требований постановления о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения исполнительного документа суд вправе отменить его.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Суд удовлетворит ваше заявление и разрешит отсрочку только в том случае, если вы докажете свое трудное материальное положение. И предоставите уважительные причины невозможности платить кредит на данный момент.
Порядок следующий: должник обращается в суд, вынесший решение с заявлением о рассрочке, графиком и ссылками на законодательство.
К заявлению следует приложить доказательства вашего материального положения.