Москва, 07.11.2023, 06:22

Один или количество, равно количеству участков у этого собственника?

Вопрос №20881408 из г. Москва
опубликован 07.11.2023, 06:22
Я являюсь членом СНТ. В ближайшее время состоится внеочередное собрание членов СНТ, на котором будет проводится голосование по ключевым вопросам. Вопрос в следующем. Одному члену СНТ принадлежит несколько участков с разными кадастровыми номерами. Какое количество голосов есть у этого собственника? Один или количество, равно количеству участков у этого собственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина.

Здесь утверждать нельзя, но можно рассуждать.

Один участок = 1 голос.

Три участка - три голоса.

Поясняю:

Если каждый участок дает право одного голоса, то при продаже, допустим, одного из участков, вместе с участком уходит право на один голос. При такой схеме продавец лишается участка и теряет один голос. Это логично.

Если все участки, имеющиеся у собственника - это один голос, то при продаже одного из участков у собственника теряется право на часть голоса. Это не логично.

С другой стороны, если количество голосов равно количеству участков, то не будет ли этот собственник злоупотреблять большим количеством своих голосов?

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" поставленный Вами вопрос не регулирует.

Поэтому надо смотреть Устав СНТ - как распределяются голоса. Если такой раздел в Уставе отсутствует, то его надо разработать и внести дополнения в Устав. В противном случае споры в СНТ неизбежны.

07.11.2023, 06:51
Оценка автора вопроса:

Смотрите устав, там должно быть это указано.

07.11.2023, 06:44

Те это регламентируется уставом снт? Четких законодательных мер не предусмотрено?

07.11.2023, 06:46

Уставом.

07.11.2023, 06:51