LSN Messenger
Пермь, 07.11.2023, 08:14

Супруг отказывается от своей доли общего совместно нажитого имущества в счет алиментов.

Вопрос №20881542 из г. Пермь
опубликован 07.11.2023, 08:14
Хотела бы уточнить какой документ лучше составить перед разводом, чтобы его нельзя было оспорить: брачный договор или алиментное соглашение, либо еще какой-нибудь вариант? Супруг отказывается от своей доли общего совместно нажитого имущества в счет алиментов. Квартира в ипотеке, плачу ипотечный кредит я, он не является созаёмщиком. Свидетельство о бракосочетании не на руках, отдано с заявлением о разводе в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует составить соглашение у нотариуса о зачете или разделе имущества.

Вопрос в том, что зачет доли в счет алиментов не все нотариусы заверяют (противоречит интересам ребенка) ,иногда бывает.

Брачный-доля вам и все. А дальше на вашу порядочность.

07.11.2023, 08:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно Семейному кодексу, зачеты по алиментам на содержание детей запрещены.

Имущество ваше совместно нажитое, а обязательство по содержанию детей-другое.

Нельзя это смешивать.

07.11.2023, 08:17
Оценка автора вопроса:

Зачет незаконен. Ни один нотариус на это не пойдет.

СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

07.11.2023, 08:57

Здравствуйте. Составляется соглашение в соответствии со ст. 104 СК РФ, в котором говорится о том, что данная доля обеспечивает исполнение обязательств на такой-то период времени.

Делается оценка и исходя из нее все проворачивается. Но тут возникает одно "НО". Поскольку квартира в обременении (ипотека), чтобы ее переоформить, необходимо согласие банка.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

07.11.2023, 10:14

Только после выплаты ипотеки алиментщик сможет решить вопрос по алиментам за счёт своей доли в квартире.

07.11.2023, 12:19