LSN Messenger
Санкт-Петербург, 07.11.2023, 09:55

В кумиг сказали регистрировать парковку и дорогу как отдельный обект, но это приведет к дополнительным налогам.

Вопрос №20881754 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.11.2023, 09:55
Как можно выкупить земельный участок организации, которая построила и зарегистрировала объект недвижимости на нем. Т.к. получили отказ от Кумиг, основание-площадь запрашиваемого участка больше чем сам обьект. Но мы делали необходмую парковку для данного объекта и подьездную дорогу. В кумиг сказали регистрировать парковку и дорогу как отдельный обект, но это приведет к дополнительным налогам. Парковка выполнена в рамках благоустройства территории. Как нам опровергнуть их решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если парковку сделали с их же разрешения именно на такую площадь, то они сами себе противоречат.

Чтобы опровергнуть их решение сошлитесь на разрешение по парковке.

Что как собственник они это согласовали (ст. 209 ГК РФ)

07.11.2023, 09:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! В соответствии с Гражданским кодексом РФ, самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил (статья 222 ГК РФ).

В Вашем случае парковка и подъездная дорога были построены на земельном участке организации без нарушения требований законодательства. Следовательно, их нельзя считать самовольными постройками.

Чтобы опровергнуть решение органа местного самоуправления о необходимости регистрировать парковку и дорогу как отдельные объекты, рекомендую следующие действия:

1. Подготовить обоснование того, что парковка и дорога являются неотъемлемой частью объекта недвижимости и обеспечивают его нормальное функционирование. Для этого можно использовать проектную документацию, экспертные заключения, фотоматериалы и другие доказательства.

2. Обратиться с письменным заявлением в орган местного самоуправления с просьбой пересмотреть решение на основании представленных доказательств. Указать правовые основания, по которым парковка и дорога не могут рассматриваться как самостоятельные объекты недвижимости.

3. В случае отказа органа местного самоуправления изменить свое решение, обжаловать его в судебном порядке.

4. Параллельно рассмотреть возможность оформления парковки и дороги как отдельных объектов недвижимости, но обратиться за налоговыми льготами в связи с их инфраструктурным значением.

07.11.2023, 10:30

Ст. 39.20 ЗК РФ установлено, что исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Поэтому вы имеете право приобрести в собственность только тот земельный участок, который был вам предоставлен в аренду для строительства здания.

Возможность предоставления вместе с таким участком соседних участков, на которых вами построена парковка и подъездная дорога, зависит от возможности объединения этих участков в один и образования нового земельного участка.

Целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки, за исключением случаев, установленных федеральными законами (п.3 ст.11.2 ЗК РФ).

Поэтому, если на участках с дорогой и парковкой иное целевое название, они не могут быть объединены и предоставлены вам в собственность для эксплуатации здания. Вы можете приобрести их только по отдельности. Но даже после приобретения вы не вправе изменять их целевое назначение.

07.11.2023, 11:12

Нам был передан участок площадью 4300 кв.м и на этот участок мы и подали заявление на выкуп, но нам отказали, ссылаясь на то что площадь объекта 1400 кв.м. Во всех постановлениях и разрешениях площадь указанного обьекта 4300 кв. м. Так же есть акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатациооной ответсвенности между нашей организацией и отделом дорожного хозяйства, где указано что они провели обследование обустройства территории прилегающей к объекту и подписали что все выполнено согласно техническим условиям. (Обращаю внимание именно обустройство прилегающей территории)

07.11.2023, 11:26

Прошу прощение, 4300-площадь участка.

07.11.2023, 11:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

"Был передан", возможно, означает "был предоставлен в аренду на период строительства".

Поскольку строительство окончено, вероятно, имеется договор аренды только на пятно застройки с другой площадью. Именно его вы можете получить в собственность на основании ст.39.20 ЗК РФ.

Если же договор аренды сохраняется на весь участок, тогда у него единое целевое назначение, и препятствий для его приватизации не имеется.

При необоснованном отказе в заключении договора купли-продажи участка обращайтесь в суд с административным исковым заявлением в порядке ст.124-125 КАС РФ.

07.11.2023, 12:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ваш ответ! Договор аренды не менялся.

07.11.2023, 12:13

1.КУМИГ подчиняется главе муниципального образования Вам чтобы опровергнуть решение КУМИГ вначале следует подать заявление на имя главы муниципального образования с целью пересмотреть решение по отказу, приложив к заявлению проектную документацию, и другие обоснования.

2. Если вам откажет глава муниципального образования, тогда вам остается только обращаться в суд стст 4, 218 и 219 КАС РФ с административным исковым заявлением стст 124-125 КАС РФ И в суде доказывать согласно статьи 62 КАС РФ неправомерность отказа

07.11.2023, 11:13

Здравствуйте уважаемая Оксана!

В данном конкретном вашем случае, действия КУМИГ являются неправомерными.

Поскольку в первую очередь необходимо руководстваться градостроительным планом земельного участка (ст.57.3 ГрК РФ) и разработанной проектной документация, в том числе схема планировочной организации земельного участка.

В этой связи, с учётом того что Вы делали необходмую парковку для данного объекта и подьездную дорогу. В кумиг сказали регистрировать парковку и дорогу и данная парковка выполнена в рамках именно "благоустройства территории".

Таким образом с юридической точки зрения, Вам необходимо не просто опровергнуть, а оспорить их решение в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Елена!

07.11.2023, 11:34

Исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки, за исключением случаев, установленных федеральными законам РФ.

Решение можно оспорить в судебном порядке.

- см. ст. 11.2, 39.20 ЗК РФ, ст. 209 ГК РФ, ст. 124-125 КАС РФ.

07.11.2023, 18:09

Здравствуйте, Ольга. Чтобы оспорить решение Комитета по управлению муниципальным имуществом и градостроительству, Вам нужно подать административное Исковое заявление в суд, согласно статей 4,218-219 КАС РФ

_____

Согласно статьи 4 КАС РФ

Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Ну у Вас же есть акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатациооной ответсвенности между нашей организацией и отделом дорожного хозяйства, где указано что они провели обследование обустройства территории прилегающей к объекту и подписали что все выполнено согласно техническим условиям.

Вот на него и ссылайтесь.

Удачи

_____

С уважением, Дарья Алексеевна

07.11.2023, 18:52

Если земельный участок уже имеется, границы определены, участок был предоставлен для строительства, то можете обратиться в суд для оспаривания решения об отказе в предоставлении земельного участка в собственность. А если Вы еще не подавали заявления - можете подать.

На счет парковки - нужно смотреть ПЗЗ и определять по сведениям из градостроительного регламента - можно ли на Вашем участке иметь парковку в соответствии с разрешенным видом использования земли. Если можно - не вижу никаких проблем. Если нельзя, то либо убирайте парковку, либо действительно просите в собственность земельный участок без парковки.

Согласно Градостроительного кодекса РФ:

Статья 30. Правила землепользования и застройки

...

2. Правила землепользования и застройки включают в себя:

...

3) градостроительные регламенты.

...

6. В градостроительном регламенте в отношении земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных в пределах соответствующей территориальной зоны, указываются:

1) виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства;

...

Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

...

2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

...

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

...

08.11.2023, 00:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вот, что по вашему вопросу:

Согласно ст. 4 КАС РФ:

Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Вы имеете право приобрести в собственность только тот земельный участок, который был вам предоставлен в аренду для строительства здания.

(Ст. 39.20 ЗК РФ)

08.11.2023, 08:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Основные шаги, которые можно предпринять, включают:

1. Подготовка иска в суд о признании незаконным и отмене решения Кумиг о запрете выкупа земельного участка.

2. Доказательство, что парковка и подъездная дорога были неотъемлемой частью строительства объекта недвижимости. Необходимо предоставить все необходимые документы и материалы, подтверждающие этот факт.

Ст.ст.131-132 ГПК РФ

08.11.2023, 08:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться