Екатеринбург, 07.11.2023, 13:32

Могу ли я приобщить к делу по разделу имущества заявление

Вопрос №20882325 из г. Екатеринбург
опубликован 07.11.2023, 13:32
Могу ли я приобщить к делу по разделу имущества заявление, о том что бывший супруг препятствует в пользовании мне и несовершеннолетнего ребенка дома который куплен был в браке, и мы вынуждены снимать, у ребенка рядом школа а сейчас вынужден ездить, какое заявление конкретно
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Не можете этого сделать, суд откажет.

К делу отношения не имеет.

Нужно иск заявить об устранении препятствий в пользовании и обязании выдать ключи, определении порядка пользования домом.

07.11.2023, 15:25

Даже если дом куплен в браке? И там мы прописаны с ребенком несовершеннолетним? И он навещал замки поменял ключи двери а мы вынуждены снимать, ? Он вен нарушает наши права с ребенком

07.11.2023, 15:33

Да, именно так.

Могу ли я приобщить к делу по разделу имущества заявление,

Ваш вопорос.. могу ли я...

нет не можете.

07.11.2023, 16:17
Оценка автора вопроса:

А как тогда защитить права ребенка? Где ему жить? Если повесили замки и ребенка не пускают, интересно. Хорошо спасибо за ваше мнение

08.11.2023, 02:37

Причем тут ребенок, Ваш вопрос был совершенно об ином.

К тому же я Вам написал, как нужно действовать.

08.11.2023, 08:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можете конечно.

С уважением.

07.11.2023, 13:33

Встречное исковое заявление.

07.11.2023, 13:33

Вообще это не имеет значения для суда при споре о разделе имущества. Если вы все-таки хотите, что бы суд об этом знал, то вы можете это в своих письменных пояснениях изложить, описав все обстоятельства и указав, что он злоупотребляет своими правами.

07.11.2023, 13:35

Можете, просто для информации.

В свободной форме

07.11.2023, 13:36

Вам нужно подать уточнение (дополнение) к иску.

07.11.2023, 13:43

Если есть препятствие в пользовании имуществом, то Вам необходимо составить иск об устранении препятствий.

07.11.2023, 13:46

А есть суд назначен на 7 декабря, и я напишу заявление завтра, то ранее чем 7 декабря его не рассмотрит суд

07.11.2023, 14:00

Можете приобщить

07.11.2023, 13:48

Можете, но это не имеет никакого значения для вашего дела.

07.11.2023, 14:01

Да. можете приобщить.

07.11.2023, 14:02

Это абсолютно другие исковые требования

07.11.2023, 14:03

Данное заявление не будет относиться к исковым требованиям.

Вы его можете приобщить при подаче иска о не чинении препятствий в пользовании вашего жилья (доли).

После раздела имущества вам придётся через суд определять порядок пользования и определить порядок оплаты ЖКУ с учётом долей в собственности и 50 % оплаты за н/л каждым родителем.

Попробуйте взыскать по ст. 69 СК РФ так называемые "жилищные" алименты и тогда ваше заявление можно будет приобщить + свидетельские показания.

Взыскать алименты на ребёнка вправе по судебному приказу или по иску и на себя по иску, если ребёнку нет 3-х лет.

По алиментам почитайте, полезно на будущее будет - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

07.11.2023, 14:05