Как отстоять свои права на отпуск перед декретом и не потерять выплаты - опыт старшего менеджера в банке

Вопрос №2088237 из г. Москва
опубликован 21.12.2012, 11:10

Помогите отстоять свои права...

Я работаю в банке, должность - старший менеджер, предполагаемые даты декрета - в конце февраля. Последний отпуск был в июле - 14 дней. Проставляла даты очередного отпуска перед уходом в декрет - 14 дней (могу ли рассчитывать на 28 в случае если посл. Раз была 6 мес. назад, работаю в этой организации с 10 декабря 2010 года т.е. 2 года?), но после рассмотрения графика отпусков у офиса, согласованы даты другие, а именно с февраля меня передвинули на июнь. Передвинули только мои даты, руководитель просит подписать график, в котором дата ухода в очередной отпуск в конце июня - планируемая дата родов в мае... Руководитель ссылается на то, что подписав этот график, впоследствии я напишу заявление на перенос отпуска и должны согласовать. Не нравится ситуация, всилу того что отношение уководителя после оглашения декрета ко мне поменялось в худшую сторону, боюсь что не согласуют потом перенос отпуска на нужные мне даты... Помогите отстоять свои права. И еще, слышала что выплата декретных будет рассчитана исходя из средней з/п за посл. 2 года стажа, вопрос - включены ли в эти 2 года периоды больничных и отпусков?

Лучший ответ
Рекомендуется

С 1 января 2013 года пособие по беременности и родам будет рассчитываться исходя из зарплаты за два года. До этой даты женщины могут сами выбирать - начислять им пособие по старой схеме или по новой.

С 2013 года вступает в силу еще одна норма закона о соцстрахе, которая изменяет порядок расчета среднего заработка для начисления пособий. По новым правилам не будут учитываться:

периоды временной нетрудоспособности,

отпуска по беременности и родам,

отпуска по уходу за ребенком,

дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом,

периоды освобождения от работы с полным или частичным сохранением зарплаты (в отдельных случаях).

Формула расчета декретного больничного: Заработок 2011+2012 / 730 х 140 дней.

В ст. 260 ТК РФ, согласно которой перед отпуском по беременности и родам женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Таким образом, для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска в данном случае женщина должна подать заявление, приложив к нему соответствующий документ, подтверждающий беременность, а работодатель обязан такой отпуск предоставить.

21.12.2012, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уточните, могу ли я рассчитывать на 28 кал. дней отпуска в случае, если работаю в организации больше 2 лет, в отпуск в 2012 г.уходила в конце июня на 14 дней и в апреле на 14 дней.

21.12.2012, 12:04

Наталия, Вы работаете 2 года, а отгуляли только 28 дней - получается Вы отгуляли только один полный очередной отпуск за один рабочий год, а за второй нет, следовательно - Вы имеете право на полный очередной отпуск за второй год работы.

21.12.2012, 14:08