Краснодар, 07.11.2023, 16:02

Пришло постановление об исполнительном производстве, иск от коллекторов о суде не было извещений

Вопрос №20882790 из г. Краснодар
опубликован 07.11.2023, 16:02
Пришло постановление об исполнительном производстве, иск от коллекторов о суде не было извещений, долг по кредиту был в Сетелем банке, брала его 16-17 году, точно не могу узнать, банк сейчас переименован.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

Какой вид судебного акта указан в постановлении пристава?

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

07.11.2023, 16:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Не имеет значения, правопреемник есть в любом случае.

07.11.2023, 16:02

Есть ли возможность отменить судебный приказ за сроком давности?

07.11.2023, 16:04

Возможность есть. Срок давности тут не при чем. Это работает по другому:

Следует подавать возражения и ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений.

07.11.2023, 16:06

Восстанавливайте сроки.

Подавайте апелляционную жалобу на решение, либо отменяйте судебный приказ.

07.11.2023, 16:03

Был вынесен судебный приказ, который можно отменить.

07.11.2023, 16:03

Возможно был вынесен судебный приказ, который иногда можно отменить путем подачи возражений. Рекомендую обратиться к юристу на индивидуальную консультацию

07.11.2023, 16:03

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа

07.11.2023, 16:07

Анастасия, вам необходимо обжаловать решение суда. Для этого нужно восстановить срока. Процедура обжалования зависит от вида судебного акта.

07.11.2023, 16:32

Поэтому быстрее отменяйте этот приказ.

09.11.2023, 07:12