Сургут, 07.11.2023, 17:31

Полтора года назад эти двери у нас демонтировали и не установили.

Вопрос №20883053 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 07.11.2023, 17:31
Нужна такая информация. Я проживаю в районах мкс. У нас в подъездах по проекту домов есть тамбурные двери, для удержания холода. Полтора года назад эти двери у нас демонтировали и не установили. Я обратилась в гис ЖКХ. Мне прислали ответ что ЖЭУ установит двери для 30.11. Но. Один активист подъезда создал голосование для жильцов хотят ли они эти двери. Подскажите если они проголосуют против. Имеет ли право ЖЭУ не устанавливать двери. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валентина!

Нет.

Не имеют права не устанавливать.

Потому что это общедомовое имущество. От него нельзя избавиться простым большинством голосов.

Нужно чтобы 100 % жильцов не хотело устанавливать эти двери.

Т.е. если даже кто-то один против, то должны установить.

Ст. 36, 44-46 ЖК РФ

07.11.2023, 17:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам огромное за ответ.

07.11.2023, 17:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, установки нее будет если собственники решат иначе.

07.11.2023, 17:31

Если по проекту есть, ни какое голосование не поможет.

Тем более что зафиксировано в ГЖИ

07.11.2023, 18:07
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас за ответ

07.11.2023, 18:17

Здравствуйте, Валентина! Имеют право не устанавливать, т.к. вопрос о пользовании и распоряжении общим имуществом МКД согласно ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ уполномочено решать общее собрание собственников помещений в МКД. Если результаты голосования будут против того, чтобы менять двери, то оставят старые. Однако если такое решение существенно нарушает права лиц, проживающих в конкретном подъезде, то они вправе оспорить решение собрания, подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ См. ст.181.3-181.5 ГК РФ:

Статья 181.3. Недействительность решения собрания

1. Решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).

Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.

2. Если решение собрания опубликовано, сообщение о признании судом решения собрания недействительным должно быть опубликовано на основании решения суда в том же издании за счет лица, на которое в соответствии с процессуальным законодательством возлагаются судебные расходы. Если сведения о решении собрания внесены в реестр, сведения о судебном акте, которым решение собрания признано недействительным, также должны быть внесены в соответствующий реестр.

Статья 181.4. Оспоримость решения собрания

1. Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

1) допущено существенное нарушение порядка принятия решения о проведении, порядка подготовки и проведения заседания общего собрания или заочного голосования участников общества, а также порядка принятия решений общего собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;

2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;

3) допущено нарушение равенства прав участников гражданско-правового сообщества при проведении заседания общего собрания или заочного голосования;

4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).

2. Решение собрания не может быть признано судом недействительным по основаниям, связанным с нарушением порядка принятия решения, если оно подтверждено последующим решением собрания, принятым в установленном порядке до вынесения решения суда.

3. Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в заседании или заочном голосовании либо голосовавший против принятия оспариваемого решения.

Участник собрания, голосовавший за принятие решения или воздержавшийся от голосования, вправе оспорить в суде решение собрания в случаях, если его волеизъявление при голосовании было нарушено.

4. Решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.

5. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

6. Лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу. Участники соответствующего гражданско-правового сообщества, не присоединившиеся в порядке, установленном процессуальным законодательством, к такому иску, в том числе имеющие иные основания для оспаривания данного решения, в последующем не вправе обращаться в суд с требованиями об оспаривании данного решения, если только суд не признает причины этого обращения уважительными.

7. Оспоримое решение собрания, признанное судом недействительным, недействительно с момента его принятия.

Статья 181.5. Ничтожность решения собрания

Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:

1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в заседании или заочном голосовании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;

2) принято при отсутствии необходимого кворума;

3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;

4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

07.11.2023, 19:01

Дело в том что дверей вообще нет никаких ни старых, ни новых

07.11.2023, 19:19

В таком случае должны двери поставить, если их вообще нет. Здесь уже можно подавать жалобу в жилищную инспекцию на основании ст.20 Жилищного кодекса РФ, а еще можно и заявление об административном правонарушении по статье 7.22 КоАП РФ:

Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

07.11.2023, 19:24

А если проголосуют не ставить двери? Дело в том, что я живу на первом этаже, и нам холодно зимой. А не ставят их из за красоты подьезда

07.11.2023, 19:29

Тогда см. мой первоначальный ответ: подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы оспорить решение общего собрания собственников помещений в МКД. Читайте подпись под ответом. Иначе нет смысла отвечать на вопросы. Удачи!

07.11.2023, 19:30
Оценка автора вопроса:

Благодарю

07.11.2023, 19:33

В Вашем случае нет. В виду особенностей проживания.

07.11.2023, 21:27

Валентина, добрый день.

1. У Вас по проекту дома есть тамбурные двери, для удержания холода. Поэтому они в обязательном порядке должны быть установлены. Решение ОСС, на котором может быть принято решение против установки тамбурных дверей может быть оспорено в судебном порядке, так как усматривается нарушение. Проект дома создаётся не просто так!

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ, иск подавать в районный суд.

______

Выводы -

2. В случае принятия такого решения на ОСС, Вы вправе обратиться в суд с иском для, оспаривания. Кроме того, Вы вправе будете заручиться и поддержкой гжи, согласно статьи 20 ЖК РФ. Именно ГЖИ осуществляет надзор за УК и ТСЖ.

______

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

08.11.2023, 08:42
Оценка автора вопроса: