Волгоград, 07.11.2023, 19:06

Можно открыть дело 10 летней давности о мошенничестве агента недвижимости

Вопрос №20883316 из г. Волгоград
опубликован 07.11.2023, 19:06
Можно открыть дело 10 летней давности о мошенничестве агента недвижимости, в итоге действия которогоя потерял квартиру в своем городе
Лучший ответ
Рекомендуется

Если уголовное дело ранее было возбуждено, но приостановлено, то при отпадении причин приостановления его можно возобновить. Если уголовное дело еще не возбуждали, а срок давности привлечения к уголовной ответственности истек, то уголовное дело уже возбудить нельзя. Мошенничество, повлекшее лишение гражданина права на жилое помещение - ч.4 ст.159 УК РФ, преступление из разряда тяжких, так как максимальное наказание 10 лет лишения свободы. Срок давности для привлечения к уголовной ответственности тоже 10 лет с момента совершения преступления. Поэтому даже если уголовное дело ранее и возбуждалось, то от уголовной ответственности виновный будет освобожден, если он не скрывался от следствия и суда. В последнем случае течение срока давности приостанавливается.

07.11.2023, 19:20

Договор продажи квартиры составленный мошенническим путём на официальном документе агента, дата договора 17.11.2003 г.

до срока давности преступления осталось 9 дней

можно ли еще успеть?

07.11.2023, 19:27

Видите ли, сугубо теоретически можно сказать - подавайте заявление, не тяните.

Для оценки реальных перспектив надо знать суть дела

07.11.2023, 19:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! А дело приостановленно и находится в со района?

07.11.2023, 19:08

Здравствуйте.

Нет я даже и заявления не подавал

07.11.2023, 19:13

Если оно закрыто и истек срок давности преступления то нет.

07.11.2023, 19:17

Сложно сказать, надо знать суть проблемы

07.11.2023, 19:30

Здравствуйте!

Если дело закрыто то уже нет, так как срок давности вышел

07.11.2023, 19:31

Нет

07.11.2023, 20:42