Краснодар, 07.11.2023, 21:12

Уведомление о суде я не получала, так как проживаю в другом месте и не сообщала должнику об этом.

Вопрос №20883598 из г. Краснодар
опубликован 07.11.2023, 21:12
Прошло более трёх лет с момента последнего платежа по займу МФО. Сегодня пришло письмо от судебных приставов в гос услугах, что в отношении меня возбуждено исполнительное производство. Уведомление о суде я не получала, так как проживаю в другом месте и не сообщала должнику об этом. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отменять судебный приказ. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.Это статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь.

07.11.2023, 21:17

Уважительной причины о том, что не сообщила должнику другой адрес нет.

07.11.2023, 21:20

Суд не проверяет, главное грамотно сформулировать. В 90 % приказы вынесенные в срок не более года отменяют.

07.11.2023, 21:22

Уважительная причина в Вашем случае не проживание по адресу регистрации

07.11.2023, 21:23

А то,что я должна была сообщить об этом должнику и не сообщила?

07.11.2023, 21:30

Здесь Важна причина почему Вы не получили судебный приказ и своевременно не подали возражения на его отмену

07.11.2023, 21:32

Нет причины уважительной

07.11.2023, 21:33

Прошло более трёх лет и не думала, что подадут иск

07.11.2023, 21:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я бы не стала утверждать так категорично

Юристы могут найти такую причину.

07.11.2023, 21:37

Ответы юристов некоторых неверны. Вы верно пишете, что просто проживание по иномуа адресу не является уважительной причиной.

Если регистрацию сменили, по работе уехали, то другое дело.

07.11.2023, 21:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Случается, что суды отказываются восстановить срок на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа со ссылкой на то, что должник не известил взыскатели о перемене места своего жительства.

Но это - порочная практика, не соответствующая разъяснениям, данным в п. 34 ППВС N 62.

Подавайте возражения вместе с ходатайством о восстановлении срока с применением доказательств вашего фактического проживания по другому адресу. В случае отказа - обжалуйте отказ в апелляции. Собственно, у вас нет других вариантов решения вопроса.

07.11.2023, 21:54

Не решит человек так проблему. Дело в том, что человек проживает по одному адресу, однако регистрация по другому. Это не является уважительной причиной по закону, элементарно. Вы ещё адвокат.

Заведомо неправильный вариант предлагаете.

07.11.2023, 21:57

Исмаил Сейфудинович, то, что я предлагаю заведомо неправильный вариант, вы неправы. Я пояснил вам в л.с.

Что у должника могут быть с этим вариантом проблемы - согласен. Но никакого иного "правильного" варианта у должника просто нет.

07.11.2023, 22:15

Вы написали непонятно что, это не соответствует закону. Вам ответ дал в лс тоже. Прочтите вопрос, затем мой ответ, затем закон, возможно, Вы неправильно вопрос прочли

07.11.2023, 22:16

Теперь скажите, пожалуйста, если я оплачу долг, пока не наложили арест и подам иск в суд ссылаясь на то,что я не получала уведомления, проживала в другом месте, а прошло более трёх лет, то есть возможность взыскать оплаченную сумму долга?

07.11.2023, 22:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

У вас не имеется никакого иного разумного варианта действий, кроме восстановления срока на подачу возражений и отмены этого судебного приказа.

Иной вариант - это оплатить долг по судебному приказу и попрощаться с этими деньгами. К сожалению.

07.11.2023, 23:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам нужно подать в суд заявление на отмену судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока

07.11.2023, 21:15

Отмените судебный приказ, представив суду возражение на него в порядке ст. 128, 129 ГПК РФ. У вас 10 дней на совершение этого действия.

07.11.2023, 23:41

Доброе утро!

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

09.11.2023, 07:34