Псков, 07.11.2023, 21:18

Если есть долг жкх-то законно ли ресурсоснабж комппния начисляет пени более 50% от суммы долга?

Вопрос №20883618 из г. Псков
опубликован 07.11.2023, 21:18
Если есть долг жкх-то законно ли ресурсоснабж комппния начисляет пени более 50% от суммы долга? В соотв с какими законами пени более 50% незаконны? Какой закон устанавливает макс размер пени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря за какой период идет начисление. Пени могут быть и 100 % долга - теоретически... Можете их не платить добровольно, а в суде просить снизить неустойку, согласно ст. 333 ГК РФ.

07.11.2023, 21:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

"Sergi"!

С чего Вы взяли, что РСО начисляет пени более 50% от суммы долга?

07.11.2023, 21:22

Посчитала

07.11.2023, 21:28

Боретесь с избытком фантазии?

07.11.2023, 21:52

Пени начисляются за каждый день просрочки, если период задолженности большой, то сумма пени, может быть более 50% суммы долга

07.11.2023, 21:27

А пп рф N 474 от 2022 г? Пени не более 9,5% могут быть!

07.11.2023, 21:29