Ставрополь, 07.11.2023, 22:45

Человека осудили по статье 290 ч.3, он получил срок в 3.5 года условно.

Вопрос №20883785 из г. Ставрополь
опубликован 07.11.2023, 22:45
Человека осудили по статье 290 ч.3, он получил срок в 3.5 года условно. Главное доказательство - признание вины подсудимого, явка с повинной. Теперь следователь звонит и говорит, что хочет по тому же эпизоду возбудить еще одно дело - за превышение должностных полномочий. Может ли он это сделать? И на каких основаниях, если новых данных по делу не появилось.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

Основания имеются-явка с повинной и признание вины+ приговор.

Нанимайте адвоката, получите, скорее всего, снова условный срок. Так как преступление единомоментное.

07.11.2023, 22:51

А почему сразу не возбудили?

07.11.2023, 22:53

Это вопрос к вашему адвокату и следователю.

Могу предположить - не было доказательств.

Если бы был толковый адвокат, то дело мог бы развалить в суде. Тогда какой смысл возбуждать 2 дело на прекращение?

Боялись, а после приговора, который вступил в силу-не бояться.

08.11.2023, 00:05