Потому что ответчик возможно работает неофициально и получают хорошую зарплату, но уклоняется от алиментов.
Здравствуйте, если Вы имеете в виду ходатайство/заявление о принятии судом обеспечительных мер в виде ареста расчетных счетов ответчика, то Вы можете направить данное ходатайство заранее, т.е. до судебного заседания. Любое ходатайство Вы вправе направить в суд заранее, до судебного заседания.
Здравствуйте. Во время заседания подайте ходатайство, но суд запросит перечень банков. Поэтому лучше для начала подайте запрос в налоговую об открытых счетах, а после по банка на движение денежных средств.
Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona