Директор требует обьяснительную, должна ли я её писать?
Здравствуйте! Согласно ст. 95 Трудового кодекса Российской Федерации, продолжительность рабочего дня, непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. Эта норма распространяется на все режимы труда.
Продолжительность работы в предпраздничный рабочий день (3 ноября) сокращается на час (ст.95 ТК РФ). А за счет того, что праздник День народного единства выпадает на субботу, выходной с этого дня переносится на понедельник 6 ноября (ст.112 ТК РФ).
Таким образом, Вы можете написать в объяснительной, что ушли с работы вовремя, ссылаясь на нормы законодательства, или не писать объяснительную.
Трудовой кодекс не предусматривает обязанность написания объяснительной.
У директора в любом случае останется применить дисциплинарную ответственность.
ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение...
Спасибо, но за что дисциплинарное, если это короткий день?
Писать объяснительную вы не должны потому что Трудовой кодекс РФ в полном объеме распространяется и на частные предприятия
Статья 95. Продолжительность работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней
Согласно данной статьи ТК РФ рабочее время в предпраздничный день сокращается на один час. Так что вы ничего не нарушили, а следовательно не должны писать объяснительную
Вы не должны ничего писать