Ростов-на-Дону, 08.11.2023, 10:52

Возможно ли оформить договор купли-продажи без нотариуса (выкупить у дяди долю)?

Вопрос №20884746 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.11.2023, 10:52
3/4 доли дома и земельного участка по наследству досталась, 1/4 принадлежит родному дяди. Возможно ли оформить договор купли-продажи без нотариуса (выкупить у дяди долю)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно. Эта сделка регистрируется в Росреестре. А завершить договор нотариально или нет - это исключительно Ваше право.

08.11.2023, 10:53
Оценка автора вопроса:

Нельзя.

www.consultant.ru

08.11.2023, 11:05

Заверить.

08.11.2023, 10:53

Сделки с долевой собственностью на квартиры или дома необходимо заверять у нотариуса, согласно закону «О государственной регистрации» 218-ФЗ. Единственное исключение — если человек в результате сделки становится собственником всего объекта.

Т.е. В Вашем случае не нужно.

08.11.2023, 10:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ваш ответ, а форму договора, не подскажите где скачать?

08.11.2023, 11:00

Добрый день.

Нельзя.

Сделки с долями-нотариальная форма.

Росреестр давно дал разъяснения.

08.11.2023, 10:55

Сделки с долевой собственностью на квартиры или дома необходимо заверять у нотариуса, согласно закону «О государственной регистрации» 218-ФЗ. Единственное исключение — если человек в результате сделки становится собственником всего объекта.

Т.е. В Вашем случае не нужно.

P.S. Это ответ вашего коллеги, если вы не согласны объясните.

08.11.2023, 10:58

Письмо> Росреестра от 02.02.2023 N 13-0823-АБ/23

08.11.2023, 11:00
08.11.2023, 11:01

Составляйте и подавайте документы в Росреестр на переход права собственности + госпошлина на объект 2 000,00 руб. и на землю 350,00 руб.

08.11.2023, 11:02
08.11.2023, 11:04

Нет, нужен нотариус.

08.11.2023, 13:08