Санкт-Петербург, 08.11.2023, 12:36

Законно ли это, ведь сумма этого долга с этого лицевого счета была списана в процедуре банкротства?

Вопрос №20885015 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.11.2023, 12:36
Законно ли это, ведь сумма этого долга с этого лицевого счета была списана в процедуре банкротства? Плательщик за коммунальные услуги, на фамилию которого приходит квитанция, и привязан лицевой счет - оформил банкротство и списал долг по квартплате. Управляющая компания подала в суд на взыскание этого же долга, за этот же период, только с ребенка плательщика. Законно ли это, ведь сумма этого долга с этого лицевого счета была списана в процедуре банкротства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё верно. Теперь банкрот должен платить долг УК за своего ребёнка. Так как долги по коммунальным услугам взыскиваются в солидарном порядке, то с Банкрота, как представителя несовершеннолетнего по закону взыщут всю сумму долга. Его долг списан, долг ребёнка - не списан. Можно только применить СИД.

08.11.2023, 13:14

Но списана сумма долга с лицевого счета, счёт один на всех.

08.11.2023, 13:32

И что? Вам же объяснили - долг налагается на всех проживающих. Если в квартире, к примеру, прописаны 5 человек, и общий долг - 300 000 руб., то приставы получат 5 исполнительных листов, каждый на сумму 300 000 руб. Тот, с кого взыщут общий долг, может обратиться с иском в суд к остальным должникам, и взыскать с каждого из них его долю общего долга.

08.11.2023, 14:38

И вам объяснили уже взыскали и уже списали, всю сумму.

08.11.2023, 14:45

Вопрос Ваш в чём заключается? Что Вам непонятно?

08.11.2023, 14:47