Я хочу оформить ее на себя, отдать долю брату при жизни мамы.
Анна, добрый день.
Лучше было бы заказать оценку доли, для дальнейшего выкупа.
Выкупайте у брата, потом дарение от мамы
У брата вы покупаете по нотариальной сделке, а вот от мамы можно составить договор дарения в простой письменной форме (что бы не тратится на нотариуса).
Не может мама подарить долю без нотариуса, даже если друга доля будет принадлежит одаряемому.
Читайте разъяснения Росреестра.
Есть Росреестра от 02.02.2023 N 13-0823-АБ/23
Где Росреестр разъяснил, что договор дарения доли только нотариальный.
Мама дарит Вам, Вы - дарите долю брату.
По договору дарения (ст.572 ГК).
Добрый день.
А мама согласна?
Для чего Вам оценка?
Я не правильно написала. Я собираюсь выкупить его долю в квартире, а после мама сделает на меня договор дарения. Все согласны
Если все согласны, одним договором, в котором мама и брат-продавцы, а Вы-покупатель (или же, дарители-одаряемый).
Отдаете деньги брату, регистрируете переход права.
Не нужен нотариус, не нужно лишних переходов права.
Вам советуешь, как проще и дешевле, Вы лепите дизлайки.
Право распоряжения имуществом принадлежит собственнику. Вы - не собственник!
Мама может (если захочет) подарить вам и брату по доле в квартире.
А к какой смысл именно в такой схеме?
А зачем такие сложности?
Можно сделать один договор дарения или дкп.
Мама и брат продадут/подарят Вам.
Если так, как Вы хотите, это две нотариальные сделки.