Санкт-Петербург, 08.11.2023, 14:08

Я хочу оформить ее на себя, отдать долю брату при жизни мамы.

Вопрос №20885342 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.11.2023, 14:08
Квартира принадлежит маме, она приватизирована. Я хочу оформить ее на себя, отдать долю брату при жизни мамы. Заказала оценку квартиры. Как мне правильно все оформить
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, добрый день.

Лучше было бы заказать оценку доли, для дальнейшего выкупа.

Выкупайте у брата, потом дарение от мамы

У брата вы покупаете по нотариальной сделке, а вот от мамы можно составить договор дарения в простой письменной форме (что бы не тратится на нотариуса).

08.11.2023, 18:28
Оценка автора вопроса:

Не может мама подарить долю без нотариуса, даже если друга доля будет принадлежит одаряемому.

Читайте разъяснения Росреестра.

10.11.2023, 10:57

Есть Росреестра от 02.02.2023 N 13-0823-АБ/23

Где Росреестр разъяснил, что договор дарения доли только нотариальный.

10.11.2023, 19:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Мама дарит Вам, Вы - дарите долю брату.

По договору дарения (ст.572 ГК).

08.11.2023, 14:10

Добрый день.

А мама согласна?

Для чего Вам оценка?

08.11.2023, 14:10

Я не правильно написала. Я собираюсь выкупить его долю в квартире, а после мама сделает на меня договор дарения. Все согласны

08.11.2023, 16:22

Если все согласны, одним договором, в котором мама и брат-продавцы, а Вы-покупатель (или же, дарители-одаряемый).

Отдаете деньги брату, регистрируете переход права.

Не нужен нотариус, не нужно лишних переходов права.

Вам советуешь, как проще и дешевле, Вы лепите дизлайки.

10.11.2023, 11:00

Право распоряжения имуществом принадлежит собственнику. Вы - не собственник!

Мама может (если захочет) подарить вам и брату по доле в квартире.

08.11.2023, 14:11

Я не правильно написала. Я собираюсь выкупить его долю в квартире, а после мама сделает на меня договор дарения. Все согласны

08.11.2023, 16:22

А к какой смысл именно в такой схеме?

08.11.2023, 16:25

А зачем такие сложности?

Можно сделать один договор дарения или дкп.

Мама и брат продадут/подарят Вам.

Если так, как Вы хотите, это две нотариальные сделки.

08.11.2023, 17:16