Улан-Удэ, 08.11.2023, 16:02

Пришёл исполнительное производство на старый кредит от 2012 года, тогда ещё была девичья фамилия.

Вопрос №20885742 из г. Улан-Удэ
опубликован 08.11.2023, 16:02
Пришёл исполнительное производство на старый кредит от 2012 года, тогда ещё была девичья фамилия. Но с ошибкой на одну букву в ней. Имеет ли законную силу это производство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет законную силу. Но вы можете отменить судебный акт.

08.11.2023, 16:03
Оценка автора вопроса:

Как отменить приказ?

08.11.2023, 16:05

Вам необходимо направить возражение против приказа судье, вынесшего приказ. И одновременно просить восстановить срок для подачи возражений, (ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите письменное ходатайство о восстановлении срока), если прошел 10-дневный срок, указав причины пропуска: вообще не получали копию приказа, или уведомление об этом, поздно узнали о приказе, поживали по другому адресу, эпидемия...

Возражения отправляйте заказным письмом.

Судья, получив возражения, должен отменить приказ в соответствии со ст.129 ГПК РФ.

Возражение можно написать самим:

адресовать судье, обозначить от кого (ФИО, адрес, паспорт, инн и тд.), документ назвать - возражение на приказ (дата, номер дела). А текст простой: " я не согласен с вынесением приказа, возражаю против его исполнения и прошу отменить".

После отмены приказа, истец (кредитор) имеет право подать уже исковое заявление, которое рассматривается с вызовом сторон в судебном заседании, где Вы можете заявить о применении срока исковой давности (ст.196 ГК РФ).

Судья обязан применить СИД и отказать истцу в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском СИД.

При отмене приказа, прекращается исполнительное производство (ИП).

08.11.2023, 16:06
Оценка автора вопроса:

Вам необходимо представить суду возражение на него, в порядке ст. 128, 129 ГПК

08.11.2023, 16:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

08.11.2023, 16:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа

08.11.2023, 16:10
Оценка автора вопроса:

Вы можете отменить судебный акт, если его не получали. Для этого нужно направить заявление о восстановлении сроков вместе с возражениями.

08.11.2023, 16:10
Оценка автора вопроса:

Ознакомьтесь с инструкцией по решению данной проблемы: www.9111.ru

08.11.2023, 16:12