Екатеринбург, 08.11.2023, 16:52

Обращаться в Генеральную прокуратуру или сразу, напрямую, к Президенту?

Вопрос №20885867 из г. Екатеринбург
опубликован 08.11.2023, 16:52
Как исполнить решение Суда по переносу забора между участками на новое место по координатам суда, которые на судебном заседании не фигурировали и в натуре представляют собой произвольную кривую линию без привязки к поворотным точкам - межевым знакам? Линия берёт начало внутри нашей части постройки, общей для четверых хозяев домовладений, переданной нам всем по 1/4 части, как неотъемлемые части жилых домов, а её окончание находится на муниципальных землях. Чтобы исполнить решение суда нам предстоит разрушить постройку и самовольно произвести захват части муниципальной земли. При этом произойдёт уменьшение площади нашего участка. Суд состоялся в 2014 году. Верховный суд утвердил решение суда второй инстанции. В Росреестре площадь не изменилась. Кадастровые инженеры Ответчика, не имея на то оснований и согласования с муниципалитетом на отчуждение земли, присоединили концы линии по координатам, даже не на основании кадастровой экспертизы, которую не проводили по нашему требованию, а взятыми наобум, самовольно изменили границы нашего участка по внешней границе с землёй муниципалитета. Местная прокуратура и СКР долго "водили нас за нос" и, в итоге разбираться по существу отказались в письменной форме. Неужели, из-за того, что Ответчику, дословно:"…по предмету договора купли-продажи границы проходили по забору, а не по поребрику, как в межевом плане. Увидя эту ошибку, решили добавить этот кусок земли себе", причём представили своё желание, во встречном иске, как кадастровую ошибку, допущенную тремя разными кадастровыми инженерами в разное время и межевавшими участки в разных системах координат. Площадь Ответчика была неизменна 809 кв. м, а смежная граница проходила по поребрику., тогда как забор трижды переустанавливался, что видно из старых фотографий. Местные адвокаты браться за дело не хотят, хотя и считают, что Суд не принял окончательного решения по нашему исковому заявлению: "Об устранении препятствий в пользовании имуществом". Посоветуйте, что нам делать? Обращаться в Генеральную прокуратуру или сразу, напрямую, к Президенту? Мы уже более десяти лет не имеем возможности пользоваться переданным нам в вечное пользование имуществом и всё из-за того, что ни один из Законов России, никем соблюдён не был. С уважением, Юрий Михайлович и Ирина Александровна Расковаловы. Почта: yur188@yandex.ru тел: 9122693769
Лучший ответ
Рекомендуется

Бывает так, что решение суда, вступившее в законную силу, не возможно исполнить

Особенно эта проблема присуща земельным спорам

А все потому, что решения пишутся тяп-ляп, и абы как

Подали иск-получили результат,. не подумав зачем, как, и что делать потом

Поэтому и ошибки не исправляются

Ст.,202 ГПК РФ вам в помощь

08.11.2023, 17:55
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Дополняю свой ответ. Технический сбой

Для этого существует ст. 202 ГПК РФ

Раз, яснение решения суда с целью устранения неясностей в нем.

Это делается по заявлению любой из сторон или судебного пристава исполнителя.

Начните с этого, а не с Президента

Воспользуйтесь этим своим законным правом

08.11.2023, 17:58
Оценка автора вопроса:
Решение суда не исполняется десять лет, так как его невозможно исполнить без нанесения ущерба третьим лицам. Спасибо за участие.

Решение суда не исполняется десять лет, так как его невозможно исполнить без нанесения ущерба третьим лицам. Спасибо за участие.

09.11.2023, 00:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ничем вам прокуратура и тем более президент не помогут. Данная проблема подлежит разрешению только в судебном порядке. Для корректной консультации необходимо детальное изучение проблемы.

08.11.2023, 16:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за участие.

Спасибо за участие.

09.11.2023, 00:25

А причем здесь Президент и Прокуратура? Они вам решение суда не изменят. У них таких прав нет. Надо исполнять решение суда. Это приставы делают. Если до Верховного Суда РФ дошли, то чего уж тут. Ищите юриста, а не адвоката по земельным делам. Здесь надо дело досконально изучать. Возможно, что новые обстоятельства появились. На краткой консультации - это как диагноз по телефону.

08.11.2023, 16:49
Оценка автора вопроса:

Решение суда не исполняется десять лет, так как его невозможно исполнить без нанесения ущерба третьим лицам. Спасибо за участие.

09.11.2023, 00:12

Для начала в суд - за разъяснением исполнения решения, если оно не исполняется ответчиком потому, что не до конца понятное. Если ответчик не хочет его исполнять - в суд с заявлением о взыскании судебной неустойки в порядке 308.3 ГК РФ

08.11.2023, 16:51
Оценка автора вопроса:

Решение суда не исполняется десять лет, так как его невозможно исполнить без нанесения ущерба третьим лицам. Спасибо за участие.

09.11.2023, 00:14

Для исполнения решения суда необходимо не Президенту и ГП РФ обращаться, а к судебным приставам.

Вот если приставы бездействуют, тогда с жалобой в прокуратуру либо вышестоящую прокуратуру.

- см. ст. 13 ГПК РФ, ст. 64, 80-81 ФЗ "Об исполнительном производстве"

08.11.2023, 18:33
Оценка автора вопроса:
Решение суда не исполняется десять лет, так как его невозможно исполнить без нанесения ущерба третьим лицам. Спасибо за участие.

Спасибо за участие.

09.11.2023, 00:24

Прокуратура не может отменить решение суда

08.11.2023, 21:57
Оценка автора вопроса:
Прокуратура разве не контролирует исполнение судьями законов РФ и статей, изложенных в ГПК РФ? Спасибо за участие.

Прокуратура разве не контролирует исполнение судьями законов РФ и статей, изложенных в ГПК РФ? Спасибо за участие.

09.11.2023, 00:23

Нет, не контролирует.

Эта функция уже много лет из,ята о прокуратуре

Решение суда контролирует и исполняет служба судебных приставов исполнителей на основании исполнительных листов, выданных судом

09.11.2023, 00:49
Оценка автора вопроса:
Да, уж! Неспроста эта функцию отняли у прокуратуры - все сразу страх потеряли!