Обращаться в Генеральную прокуратуру или сразу, напрямую, к Президенту?
Бывает так, что решение суда, вступившее в законную силу, не возможно исполнить
Особенно эта проблема присуща земельным спорам
А все потому, что решения пишутся тяп-ляп, и абы как
Подали иск-получили результат,. не подумав зачем, как, и что делать потом
Поэтому и ошибки не исправляются
Ст.,202 ГПК РФ вам в помощь
Дополняю свой ответ. Технический сбой
Для этого существует ст. 202 ГПК РФ
Раз, яснение решения суда с целью устранения неясностей в нем.
Это делается по заявлению любой из сторон или судебного пристава исполнителя.
Начните с этого, а не с Президента
Воспользуйтесь этим своим законным правом
Решение суда не исполняется десять лет, так как его невозможно исполнить без нанесения ущерба третьим лицам. Спасибо за участие.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Ничем вам прокуратура и тем более президент не помогут. Данная проблема подлежит разрешению только в судебном порядке. Для корректной консультации необходимо детальное изучение проблемы.
Спасибо за участие.
А причем здесь Президент и Прокуратура? Они вам решение суда не изменят. У них таких прав нет. Надо исполнять решение суда. Это приставы делают. Если до Верховного Суда РФ дошли, то чего уж тут. Ищите юриста, а не адвоката по земельным делам. Здесь надо дело досконально изучать. Возможно, что новые обстоятельства появились. На краткой консультации - это как диагноз по телефону.
Для начала в суд - за разъяснением исполнения решения, если оно не исполняется ответчиком потому, что не до конца понятное. Если ответчик не хочет его исполнять - в суд с заявлением о взыскании судебной неустойки в порядке 308.3 ГК РФ
Для исполнения решения суда необходимо не Президенту и ГП РФ обращаться, а к судебным приставам.
Вот если приставы бездействуют, тогда с жалобой в прокуратуру либо вышестоящую прокуратуру.
- см. ст. 13 ГПК РФ, ст. 64,
Спасибо за участие.
Прокуратура не может отменить решение суда
Прокуратура разве не контролирует исполнение судьями законов РФ и статей, изложенных в ГПК РФ? Спасибо за участие.
Нет, не контролирует.
Эта функция уже много лет из,ята о прокуратуре
Решение суда контролирует и исполняет служба судебных приставов исполнителей на основании исполнительных листов, выданных судом