Вологда, 08.11.2023, 16:55

Срок владения в данном случае будет считаться с 2018 года или с 2021?

Вопрос №20885935 из г. Вологда
опубликован 08.11.2023, 16:55
Пожалуйста, в 2018 году был заключен ДДУ, В 2021 году подписан акт приема-передачи и оформлена собственность, деньги были на эскроу. Срок владения в данном случае будет считаться с 2018 года или с 2021? По закону срок по ДДУ считается с даты полной оплаты застройщику, но если деньги на эскроу, то это будет ли считаться полной оплатой или только с того момента как эскроу раскрылся?
Лучший ответ
Рекомендуется

По сути ст. 15.5. Особенности открытия, ведения и закрытия счета эскроу для расчетов по договору участия в долевом строительстве Закона о долевом строительстве оплата договора оплатой считается дата зачисления средств на счет застройщика после предоставления им банку разрешения на ввод

10.11.2023, 17:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Срок владения недвижимостью определяется от даты внесения сведений о переходе права собственности в Едином гос. реестре недвижимости,

То есть с даты регистрации права собственности на Ваше имя

08.11.2023, 16:58

Были изменения! Не дезинформируйте

08.11.2023, 16:59

Не выносите людям мозг. Вы не указываете нюансов имеющих значение.

Дата начала владения имуществом отображается в личном кабинете налогоплательщика независимо от способа покупки квартиры.

Заходите и смотрите

08.11.2023, 17:12

На вопрос уже найден корректный ответ. А Вы изучите статью 217.1 НК РФ, хамский "юрист"

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором

10.11.2023, 17:13

Непременно найду, у нас самое "подвижное" и меняющееся законодательство и не это самое страшное, а то, что вы паразитируете на ответах, полученных на этом сайте и при этом ведете себя так, будто вам тут кто-то чем-то обязан.

У вас каждый день или несколько в месяц появляются вопросы на совершенно разные и несвязанные темы (больше 120 в аккаунте) И все эти вопросы БЕСПЛАТНЫЕ. Вы паразитируете на знаниях юристов этого сайта и ещё делаете это так, будто они вам обязаны. Так что это именно вы ведете себя неподобающе и агрессивно

11.11.2023, 11:01

С 2021 года

08.11.2023, 16:59