Черкесск, 08.11.2023, 18:44

Возможно ли вообще так документы (нашими руками) "досылать!

Вопрос №20886223 из г. Черкесск
опубликован 08.11.2023, 18:44
Коллеги! Наша организация является Ответчиком в Арбитражном процессе. Есть Определение суда о назначении предварительного, а так же пришло определение суда о назначении суд. заседания по требованию истца о вынесении частного определения и (судя по поступившему док-ту-далее) о взыскании суд. расходов. Иск подал ИП. Аналогичное дело о проиграл, ибо не прав. Затронуты права Третьего лица. Сегодня поступил доку-т о том, что он Предлагает нам заключить Мировое соглашение, но, при этом, мы должны нарушить права 3-е лица (обязать его выполнить требования ИП). Но, ИП (по сути физ-лицо одиночка) предлагает нам сделать это в течении 1 календарного дня с момента получения нами его Предложения (т.е. вот почту мы получили сегодня в 17 вечера, но ответить уже завтра) , если мы отказываемся - он заявлет о нарушении своих прав, и говорит нам о взыскании с нас гос пошлины и судебных расходов. Итог: само его заявление в наш адрес не поступало, второе заявление о вынесении Частного определения в наш адрес тоже не направлялось, в предложении нет указания о информировании третьего лица. В своем Предложении он просит ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ и с отметкой о регистрации оригинал отослать ему обратно, а копию приложить к материалам дела. (это сухие факты), предвариловка назначена аж на конец Ноября. Вопрос, даже не в установлении НАМ таких сроков (1 день на раздумывание), а в том - это нормальная практика для установления Мирового соглашения (мы не пойдем)? Возможно ли вообще так документы (нашими руками) "досылать! В суд? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Это больше похоже на ультиматум или шантаж. И, тем более, нарушает права третьих лиц. А между тем, согласно ст.139 АПК РФ:

3. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.

Кроме того, мировое соглашение - это результат примирительной процедуры (ст.138.6 АПК РФ), которая проводится по ходатайству стороны или по предложению суда (ст.138.1 АПК РФ).

В ст.138.1 АПК РФ указано также:

Для рассмотрения сторонами вопроса о возможности использовать примирительную процедуру арбитражный суд может объявить перерыв в судебном заседании.

То есть, пусть товарищ несет свое мировое соглашение в суд и ходатайствует о проведении примирительной процедуры - переговоров, например. Выбор процедуры примирения зависит от обеих сторон. В ст.138 АПК РФ указано:

2. Примирение сторон осуществляется на основе принципов добровольности, сотрудничества, равноправия и конфиденциальности.

3. Стороны пользуются равными правами на выбор примирительной процедуры, определение условий ее проведения

Перечисление прав и обязанностей сторон можно и дальше продолжать, но, полагаю, что нет необходимости - и так понятно, что и как.

Смысл в том, что Вы вполне можете игнорировать требования стороны вне судебного процесса, тем более, выраженное в такой форме.

P.S. Конечно, такой практики нет, поскольку это вне рамок закона. С такими товарищами все вопросы, тем более, лучше решать в суде, все оформлять официально, в присутствии суда.

С уважением.

08.11.2023, 21:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Подскажите пожалуйста, в своем Предложении он требует вернуть оригинал сего документа ему почтой с нашей отметкой, но, вроде бы по условиям ведения Делопроизводства - мы этого делать не можем? Простые письма хранятся уже до 3-х лет, что бы вернуть-он должен истребовать свой документ путем подачи к нам заявления?

09.11.2023, 00:26

Если он Вам направил два экземпляра текста мирового соглашения, то в случае, если Вы согласны, то подписываете оба и отправляете один экземпляр.

А все остальное он требовать не может. Если ему была нужна отметка, что Вы получили, так это делается иначе - направлял бы с уведомлением и описью вложения, например.

А то, что он требует, извините, это бред. И, я повторюсь, Вы ему ничего не должны.

Нет ни одного нормативного документа, по которому Вы должны ему что то возвращать или, вообще, отвечать на данное письмо.

Вы можете в судебном процессе ему отвечать. Или ответить обычным деловым письмом на его предложение, если хотите (но лучше отвечать на это письмо в рамках судебного процесса)

Все правила и порядок действий определены в главе 15 АПК РФ, следуйте этим принципам.

А он дальше пусть требует, что хочет. Это не означает, что он прав или Вы обязаны подчиняться его требованиям. Завтра он потребует, чтобы Вы с крыши прыгнули, Вы же не будете это всерьез воспринимать...

09.11.2023, 10:52
Оценка автора вопроса:
Прекрасный специалист!Спасибо!

Да какие раздумья вы до заседания можете думать...

Вообще в чем проблема не понятно, не хотите в мусорку

08.11.2023, 18:51
Оценка автора вопроса:
Прекрасный специалист!Спасибо!

Да вопрос даже в том, надо ли письмо это нести в Арбитраж (как он просит в самом письме, да еще и оригинал письма выслать ему в ответ с рег номером) или я даже НЕ имею права (нет доверенности от него на представление его интересов) ?

08.11.2023, 20:28

Здравствуйте! Если у вас дело рассматривается в суде, то мировое соглашение лучше делать через суд. Суд вынесет определение о сроке для примирения строн, а не так как хочет истец.

Мировое соглашение, которое нарушает закон или права третьих лиц, суд не примет и предложит изменить его. Если стороны откажутся, то суд будет рассматривать дело дальше по существу. Вообще мировое соглашение можно подписать на любой стадии судебного дела, до вынесения решения суда.

Не ведитесь на угрозы истца, на возмещение расходов он и так может подать, если этот момент не будет оговорен в мировом соглашении.

Ст. 138.1 АПК РФ:

1. Примирительная процедура может быть проведена по ходатайству сторон (стороны) либо по предложению арбитражного суда.

2. В случае согласия сторон с предложением арбитражного суда о проведении примирительной процедуры, удовлетворения ходатайства о проведении примирительной процедуры сторон или одной стороны при согласии другой стороны, а также в случае, предусмотренном частью 2 статьи 190 настоящего Кодекса, арбитражный суд выносит определение о проведении примирительной процедуры и при необходимости об отложении судебного разбирательства.

Ст. 141 АПК РФ:

1. Мировое соглашение утверждается арбитражным судом, в производстве которого находится дело. В случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение арбитражного суда первой инстанции по месту исполнения судебного акта или в арбитражный суд, принявший указанный судебный акт.

2. Вопрос об утверждении мирового соглашения рассматривается арбитражным судом в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания.

6. Арбитражный суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

. Арбитражный суд не вправе утверждать мировое соглашение в части, изменять или исключать из него какие-либо условия, согласованные сторонами.

При рассмотрении вопроса об утверждении мирового соглашения арбитражный суд вправе предложить сторонам исключить из мирового соглашения отдельные условия, противоречащие закону или нарушающие права и законные интересы других лиц.

13. Утверждение мирового соглашения в суде первой инстанции влечет за собой прекращение производства по делу полностью или в части.

08.11.2023, 19:23
Оценка автора вопроса:

Я правильно Вас понимаю-ОН несет образец Мирового соглашения? (насколько я знаю, я не являюсь его представителем, у меня нет доверенности от его имени, что бы носить это письмо в суд) Или я не права?

08.11.2023, 19:43

Стороны могут принести мировое соглашение и не заявляя ходатайство для предоставления времени для подписания мирового, а могут заявить ходатайство. Суд вынесет определение и назначит срок для заключения мирового. Когда мировое будет подписано, его предоставляют в суд для утверждения. Если мировое будет законное и не нарушающее права третьих лиц, то суд дело прекратит в связи с примирением сторон.

08.11.2023, 19:55
Оценка автора вопроса:
Прекрасный специалист!Спасибо!