Приставы забрали с карты деньги опекунские и пенсию.
Если деньги уже лежали на счёте до получения банком Постановления пристава об обращении взыскания на ДС, то снятие всех денег правомерно со счёта в пределах суммы долга.
Если же после, то на пенсию код идентификатор платежа стоять должен 1 и если не прописана сумма удержанная и основание для этого, то снимут 50 %, а если прописано, то снимать запрещено.
Опекунские такая же история, но если стоит один из кодов 2, 3, 4, 5, то удержания незаконны, ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ.
разбирайтесь с банком.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Взыскивайте незаконно удержанные средства в судебном порядке.
Антон, если удержано 100%, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу, в прокуратуру.
Если это был гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда, причинённого преступлением, то могут взыскивать до 70 % от зарплаты, пенсии. Наказание по уголовному делу не имеет никакого отношения к возмещению морального вреда.