Но кредитор обратился в суд с истекшим сроком давности.
Можно, если не получали приказ по уважительной причине.
Вам нужно подать заявление на отмену судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, при наличии уважительной причины срок может быть восстановлен и приказ отменен, а в исковом производстве уже нужно будет заявлять ходатайство о применении срока исковой давности
Здравствуйте!
Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа
Если есть судебный приказ, то исполнительный лист не выдаётся. Если выдавался исполнительный лист, то было решение суда. Это два разных случая и два пути отмены (обжалования) судебного акта. Но в любом случае надо пытаться судебный акт отменить. Исходя из содержания вопроса - возможность отмены судебного акта существует.
Подайте в суд возражения на судебный приказ с ходатайством о восстановлении срока. Место жительства меняли ранее?
Здравствуйте! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.
Более подробно здесь: www.9111.ru
После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.
Также рекомендую к прочтению статьи:
"4 попытки на отмену судебного приказа"
"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"