LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Архангельск, 09.11.2023, 01:11

У меня есть племенница, ее отец - мой брат, он умер из за того что ему изменила жена, такой вопрос

Вопрос №20887008 из г. Барнаул
опубликован 09.11.2023, 01:11
У меня есть племенница, ее отец - мой брат, он умер из за того что ему изменила жена, такой вопрос, если мои родители напишут завещание только на меня, получит ли что то внучка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если будет завещание, то внучка ничего не получит.

Такова будет воля родителей ст.,1118,1119,1120 ГПК

А вот если небкде завещания, то внучка будет наследником по праву представления отца в равных долях с вами ст.1142 ГК РФ

.

09.11.2023, 01:18
Оценка автора вопроса:

А если ей 10 лет, и она получает пенсию по потере кормильца, является ли она на иждивении?

09.11.2023, 01:22

При том что после смерти брата она контактировала с моими родителями 2 раза, так как ее мать запрещает видится с ними?

09.11.2023, 01:23

3)А вот касаемо внучки, она на иждивении сейчас ваших родителей или нет, если нет, то она ничего не получит.

Тот фактор что получает пенсию по потере кормильца, не имеет значение.

09.11.2023, 01:56

Нахождение на иждивении в суде должно быть доказано.

Лицо должно быть официально признано нетрудоспособным соответствующей справкой или заключением врачебной комиссии. Лицо должно было находиться на полном обеспечении умершего родственника более чем 1 год, при этом данный срок может быть как непрерывным, так и суммироваться из отдельных частей. Доход иждивенца за последнее время состоял из выделяемых умершим родственником средств – т. е. умерший фактически содержал своего нетрудоспособного родственника.

Источник: https://sro-lex.ru/izdivenka/

09.11.2023, 09:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Андрей! Если завещание будет только на Вас, то не получит, т.к. по завещанию Вы будете наследником (ст.1118-1120 ГК РФ), а внучка в число наследников, в т.ч. обязательной доли не входит, если не состоит на иждивении наследодателей. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

09.11.2023, 01:13
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Андрей.

1)Смотрите, если имеется завещание, то по факту все принадлежит вам после смерти родителей.

2)Иными словами, вы полноценный наследник.

3)А вот касаемо внучки, она на иждивении сейчас ваших родителей или нет, если нет, то она ничего не получит.

Тот фактор что получает пенсию по потере кормильца, не имеет значение.

ст.1118-1120, 1149 ГК РФ

09.11.2023, 01:56

Хорошо, а если ей 10 лет, она может оспорить завещание?

09.11.2023, 03:09

У нее есть мать-законный представитель. Вполне может, а также может побороться за обязательную долю в наследстве в интересах дочери.

09.11.2023, 06:43

Мать будет доказывать, что она сама не содержит свою дочь, а ее дочь содержат родители мужа? Глупость.

Бороться не за что. И нет оснований.

09.11.2023, 09:50