LSN Messenger
Санкт-Петербург, 09.11.2023, 04:20

И 1 квартира в ипотеке с материнским капиталом.

Вопрос №20887154 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.11.2023, 04:20
Скоро развод у нас 2 несовершеннолетних детей. Во время брака куплена дача, 2 автомобиля. Один в кредит. И 1 квартира в ипотеке с материнским капиталом. Как будет происходить раздел имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Имущество, приобретенное в период брака, является совместным. По общим правилам (ст. 39 СК РФ), при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными. Что касается кредитов, то общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Можно в этой части заключить соглашение (ст. 38 СК РФ, подлежит нотариальному удостоверению). Если к согласию не придёте, тогда судебный порядок раздела. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей. Относительно же квартиры, Вам следует исходить из требований ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". В частности, в этой квартире доли должны быть выделены и детям, и супругам. Соответственно, поскольку презюмируется, что доли в этой квартире уже должны быть определены в силу закона, то дополнительному разделу эта квартира уже не будет подлежать.

09.11.2023, 04:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Раздел будет происходить в судебном порядке. В соответствии со ст. 38, 39 Семейного кодекса РФ разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака. К такому имуществу относятся, в том числе, полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения.

Поскольку квартира куплена с использованием материнского капитала, а средства материнского капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов, они не могут быть разделены между ними.

Таким образом, материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.

Дачу, оба автомобиля поделят поровну, квартиру поделят между супругами и детьми, долю равную материнскому капиталу поделят на четверых, оставшуюся долю поровну между супругами. Ипотеку будете платить вместе с супругом, если нет споров в данном вопросе.

09.11.2023, 04:50

А можно дачу и два автомобиля поделить, а квартиру оставить супруге?

09.11.2023, 05:52

Все возможно, но есть нюансы. Мировое соглашение о разделе имущества может быть заключено супругами в ходе судебного заседания, если они достигли согласия по всем спорным вопросам. В судебный процесс привлекут представителей банка, потому что ему важно кто будет в дальнейшем оплачивать ипотеку. Любое соглашение нотариальное или утвержденное судом урегулирует полномочия в отношении ипотечной квартиры без права распоряжения, поскольку оно находится в залоге у банка. Нотариусы довольно неохотно идут на отступление от равенства долей супругов, потому что нередко такие соглашения потом легко оспариваются в судебном порядке.

09.11.2023, 06:23