Требование налоговой инспекции о предоставлении определенных документов при выездной проверке - законные основания для отказа?

Законно ли требование налоговой инспекции при проведении выездной проверки по вопросу правильности исчисления, полноты и своевременности перечисления по всем налогам и сборам за 3 года, требовать документы с формулировкой: Копия главной книги за проверяемый период; Оборотно-сальдовые ведомости в разрезе контрагентов (Счета 60,62,76); Копии штатного расписания, положения по оплате труда; Аналитические регистры бухгалтерского учета, раскрывающие информацию об имуществе, обязательствах доходах и расходах внутри синтетических счетов 01,04,10,20,26,44,60,62,66,67,68,70,76,90,91 (в зависимости от объема хозяйственных операций: журналы-ордера, ведомости, анализы счетов за проверяемый период с разбивкой по годам; Карточка счета по контрагенту по сч.60 и 62 и копии документов по взаимоотношению с данным предприятием (сч.фактуры, акты выполненных работ, платежные поручения); Копии актов выполненных работ по кап. ремонту основных средств. Можно ли не предоставлять копии данных документов на законных основаниях?

Лучший ответ

В данном случае меня интересует законность требобования предоставлять аналитические документы- оборотные ведомости, карточки счета- ведь это не первичные документы, кроме того, карточка счета по контрагенту не подразумевает под собой конкретную сделку. То есть, предоставление документов по требованию как таковое у меня не вызывает сомнения, но все ли затребуемые документы я предоставляю, так как объем копий документов составляет тысячи листов, что невозможно сдедать физически в 10 дневный срок.

Согласно ст.93 НК РФ Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы. Требование о представлении документов может быть передано руководителю (законному или уполномоченному представителю) организации или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или передано в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Если указанными способами требование о представлении документов передать невозможно, оно направляется по почте заказным письмом и считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Отказ проверяемого лица от представления запрашиваемых при проведении налоговой проверки документов или непредставление их в установленные сроки признаются налоговым правонарушением и влекут ответственность, предусмотренную статьей 126 НК РФ..

В случае отказа или непредставления затребованных документов в установленные сроки должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, производит выемку необходимых документов в порядке, предусмотренном статьей 94 НК РФ. Хотелось бы отметить, что в зависимости от применяемой предприятием системы налогообложения перечени истребуемых документов может существенно различаться.