LSN Messenger
Москва, 09.11.2023, 07:33

Через недели 2 случилась поломка (полетело сцепление) Арендодатель обвиняет его и требует оплатить ремонт.

Вопрос №20887307 из г. Москва
опубликован 09.11.2023, 07:33
Сын взял машину в аренду (авто 2008 г) Через недели 2 случилась поломка (полетело сцепление) Арендодатель обвиняет его и требует оплатить ремонт. (чтобы износить сцепление, нужно проехать около 150 т км) Если это дело уже шло к этому, и нужно было менять, то причем мой сын. Т.к там всё полетело (полная замена сцепления) Доказать арендодатель не желает, что машина была в исправном ввиде и прошла ТО перед сдачей. То и дело звонит, угрожает, оскарбляет. При этом ничего не предоставляя кроме списка запчастей и суммы за ремонт. А так же требует компенсацию в размере 200 т.р. Как быть и что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

По хорошему надо провести техническую экспертизу и установить в следствии чего произошла поломка, опять ж,е есть моменты, какая коробка передач стоит на авто, если автомат или робот, то при не правильной эксплуатации его можно сжечь в течении 1 часа, машина сейчас где?

09.11.2023, 08:09

Машина механика. Находится у них в сервисе. При требовании предьявить хоть какие то доказательства, что машина была исправна, прошла ТО перед сдачей. Нам отказывают. Говорят, что договор подписан и этого достаточно для суда. Кроме звонков с угрозами мы ничего от них не видем.

09.11.2023, 08:19

Тогда и "забейте" на это дело уже, направьте претензию, укажите, что договор расторгаете ввиду не предоставления авто и возможности выяснить причину неисправности. Почтой РФ с описью вложения.

09.11.2023, 08:34

Вариантов у вас нет, если они предъявляют письменные претензии, на них надо будет ответить, как это вопрос уже другой, если всё устно, тогда не обращайте на них внимание, если они грозятся судом, пусть подают, там посмотрите какие доказательства они представят.

09.11.2023, 08:36

Елена, тут достаточно спорная ситуация, с одной стороны риск случайного повреждения и бремя содержания имущества несет именно собственник, с другой стороны, в договоре написано другое.

Надо смотреть конкретные формулировки договора, для начала и обсудить все моменты, потом, видимо, надо писать какое-то требование им о предоставлении доказательств, если они досудебно хотят решить проблему. Если досудебно проблема не решится - отправить их в суд доказывать свои требования.

09.11.2023, 08:58

А договором аренды что было предусмотрено?

Надо смотреть договор.

Вы его не прикрепили.

09.11.2023, 07:38

Ремонт за наш счет в договоре. Но. Если разобраться, то получается, что кто сдал, ремонтирует свои машины за чужой счет?

09.11.2023, 07:50

По сути ситуация простая: взял исправную машину в аренду (сам на ней уехал)-верни исправную машину. То же самое с покупкой. Один ездил, ездил, все нормально. Продал. У нового владельца сломалась. И что, идти к прежнему владельцу с требованием оплаты ремонта? Нет. Тем более авто в аренде я так понимаю б/у. В данном случае, если была нужна аренда, то более оптимален лизинг на новое авто. Тогда и таких проблем нет. Поэтому в суде отстаивайте свою точку зрения. А угрозы... Если они есть, то нужно заявить в полицию. Поскольку может быть самоуправство с их стороны. Т.е. действия, направленные на требования ремонта авто Вами без участия судебных органов. А это преступление.

09.11.2023, 08:28

Читать договор аренды авто.

09.11.2023, 08:33