LSN Messenger
Белгород, 09.11.2023, 09:58

Если да, то может ли быть данный протокол отменен на этом основании и прекращено дело об административном правонарушении?

Вопрос №20887696 из г. Долгопрудный
опубликован 09.11.2023, 09:58
В отношении меня был составлен протокол об административном правонарушении 02.11, однако само событие правонарушения было 19.09. Нарушены ли сроки составления протокола или нет? Если да, то может ли быть данный протокол отменен на этом основании и прекращено дело об административном правонарушении? И как лучше это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, срок составления протокола нарушен, но согласно наработанной судебной практике нарушение срока составления протокола суды признают несущественным нарушением и основанием для отмены постановления это являться не будет.

Что вам делать? Обжалуйте не протокол, а само постановление. Возможно к моменту рассмотрения вашей жалобы срок давности привлечения к административной ответственности истечет.

09.11.2023, 10:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но дело в том что в письме прислали только копию протокола, а никакого постановления нет, вот я и думаю что делать?

09.11.2023, 11:19

Значит дело еще не рассмотрено. Ждите еще одно письмо, в котором будет повестка.

09.11.2023, 11:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

25.1.КоАП РФ Вам в помощь

09.11.2023, 10:06

Здравствуйте, Максим. Дело об АП рассматривается в 15-дневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочным рассматривать дело. Именно с этого времени начинается отсчет времени для составления протокола. Также этот срок может быть продлен, если в этом есть необходимость. Минимальный срок составления протокола об административном правонарушении определен как 3 дня. Это означает, что правонарушение должно быть зафиксировано и протокол должен быть подготовлен в течение трех дней со дня совершения правонарушения.

Однако, статья 28.5 КоАП также предусматривает возможность установления более длительных сроков составления протокола. Такой максимальный срок определен в 30 дней.

09.11.2023, 10:19

Думаю, что Вам необходима не просто консультация, а реальная помощь адвоката по месту Вашего жительства, есть нюансы как законодательства, так и его исполнения судами

09.11.2023, 11:21

Протокол вообще не может быть отменен. Это одно из доказательств. Если речь идет о прекращении дела, то дата составления протокола не имеет значения. Протокол может быть составлен в любое время без ущерба для дела.

09.11.2023, 11:21

Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении по основанию, предусмотренному ст. 28.9 КоАП РФ.

09.11.2023, 14:48