Как подарить половину квартиры, если она прописана на двух собственников с детьми и внуками?
Виктория! Да, он может подарить.
Да, конечно, имеет полное право подарить кому угодно, согласно тс. 209 ГК РФ.
Добрый день. Собственник может подарить 1/2 доли
Здравствуйте!
Да, продать свою долю другому человеку возможно, но необходимо помнить о важных моментах таких сделок: в первую очередь Вам необходимо предложить выкупить свою долю второму собственнику, желательно в письменном виде, вручив под подпись. После этого, если второй собственник откажется выкупать Вашу долю за предложенную цену, или вовсе оставит Ваше предложение без ответа по истечении положенного срока, Вы сможете спокойно продать долю третьему лицу, не являющемуся собственником. Но данный порядок соблюсти Вы обязаны.
Статья 250 Гражданского кодекса Российской Федерации:
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Хорошего Вам дня!
Если предложение не было о покупке доли одному собственнику, а сразу подарена третьему лицу, можно как то обжаловать это?