Ответственность за невыполнение условий доп соглашения при увольнении по собственному желанию - что нужно знать.
Нет таких условий в ТК РФ, а раз нет, оно ничтожно. Можете уволиться, предупредив работодателя за 14 дней.
А могут ли они деньги через суд стребовать?
Да, никто не мешает им обратиться в суд.
Право на обращение в суд есть у всех.
С чем связано указанная выплата? Возможно работодатель понес расходы на Ваше обучение, тогда он может обратится в суд о взыскании причиненного работодателю ущерба.
Работник, обучавшийся за счет средств работодателя, обязан возместить последнему затраты на свое обучение в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя.
Законодательством не установлено, какие именно причины увольнения являются уважительными, поэтому данный вопрос решается в каждом случае с учетом конкретных обстоятельств.
Выплата связана с помощью работодателя в улучшении жилищных условий
Это выходит за рамки трудовых отношений, и не могут быть такие пункты в ТД, о чем я вам говорил.