Великий Новгород, 09.11.2023, 12:18

Ответственность за невыполнение условий доп соглашения при увольнении по собственному желанию - что нужно знать.

Вопрос №20888130 из г. Великий Новгород
опубликован 09.11.2023, 12:18
У меня есть доп соглашение к трудовому договору, по которому я обязан в день увольнения выплатить определенную сумму, если не отработаю определенное количество лет. Могу ли я уволиться по собственному желанию, не выполняя условий доп соглашения? И предусмотрена ли какая-либо ответственность за невыполнение условий доп соглашения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет таких условий в ТК РФ, а раз нет, оно ничтожно. Можете уволиться, предупредив работодателя за 14 дней.

09.11.2023, 12:20
Оценка автора вопроса:

А могут ли они деньги через суд стребовать?

09.11.2023, 12:23

Да, никто не мешает им обратиться в суд.

09.11.2023, 12:31
Оценка автора вопроса:

Право на обращение в суд есть у всех.

09.11.2023, 13:11

С чем связано указанная выплата? Возможно работодатель понес расходы на Ваше обучение, тогда он может обратится в суд о взыскании причиненного работодателю ущерба.

Работник, обучавшийся за счет средств работодателя, обязан возместить последнему затраты на свое обучение в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя.

Законодательством не установлено, какие именно причины увольнения являются уважительными, поэтому данный вопрос решается в каждом случае с учетом конкретных обстоятельств.

09.11.2023, 12:39
Оценка автора вопроса:

Выплата связана с помощью работодателя в улучшении жилищных условий

09.11.2023, 12:41

Это выходит за рамки трудовых отношений, и не могут быть такие пункты в ТД, о чем я вам говорил.

09.11.2023, 13:12
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

sudact.ruположение+о+порядке+оказания+содействия+работникам&_=1699537768023®ular-judge=&snippet_pos=1442#snippet

09.11.2023, 17:04