Донецк, 09.11.2023, 15:41

Как защитить свои права при угрозе выселения из дома, которую я купила без купли-продажи и где живу 19 лет?

Вопрос №20888786 из г. Донецк
опубликован 09.11.2023, 15:41
Может ли администрация выселить из дома, который я купила без купли-продажи, и живу в нём 19 лет, подала в суд, а администрация сказала, заберите заявление, потому что если проиграете суд, мы вас выселим
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это дом без собственника, то вы можете согласно ст. 234 гк рф стать полноправным собственником по приобретательской давности (более 15 лет).

09.11.2023, 15:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А как вы его купили без договора? Формально вы его не купили а незаконно заняли.

09.11.2023, 15:42

Да, может, так как дом не Ваш.

09.11.2023, 16:30

Так администрация для этого ничего за эти годы не предприняла, имела на это 3 года, прав своих не заявила и чтоб было с домом, если 19 лет его не поддерживать. Считаю, что полно заброшенных, безхозных домов, пусть ими и занимаются, а все эти годы жила, платила, ухаживала

13.11.2023, 16:48

Мало ли что там происходит с другими брошенными домами. Ссылаться на это обстоятельство администрации - бесполезное занятие. Для администрации главное - это Вы, которая НЕЗАКОННО заняла дом. С Вас можно что-то потребовать, можно припугнуть, так как Вы в их власти.

13.11.2023, 18:32

МОжет, если докажет свои права на дом.

09.11.2023, 16:46