LSN Messenger
Санкт-Петербург, 09.11.2023, 16:42

Правовые вопросы выделения доли в доме на общей долевой собственности - что нужно знать?

Вопрос №20888931 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.11.2023, 16:42
Дом находятся в общей долевой собственности по 1/2, доли определены. Документы на собственность 1996 года. В кадастровом учете дом отсутствует. Земля 7,5 соток разделена по 1/2 и оформлена в собственность в 2019 году по суду. Дом расположен так, что весь остается на моем участке. Дом имеет два независимых блока из жилых комнат, кухни, отопления, сарая, туалета. Два отдельных входа. Имеется техплан дома от БТИ 2016 года. Соглашение сособственника о выделении доли дома есть. 1. Нужно ли соглашение утверждать у нотариуса? 2.Необходимо ли обращаться в госучреждения и какие чтобы признали дом как жилой дом блокированной постройки? 3. Возможен ли отказ в регистрации выделенной доли Росреестром из-за малой площади (меньше нормативной) земельного участка?
Лучший ответ
Рекомендуется

1) А первоначально дом из которого выделена доля - жилой? Если жилой, то к нему осуществлена самовольная пристройка, и ее можно узаконить, Все сделки с долями только у нотариуса, исключения есть, но не для этого случая. Право собственности на нежилое помещение зарегистрировано или еще не было регистрации? 2) Какой регион РФ и какая площадь, уточните, сколько по нормативу. И учитывается норматив жилой площади, а не земельного участка. Конкретизируйте третий вопрос.

09.11.2023, 16:46

Дом жилой под единой крышей. Разделен на РАВНЫЕ половины. Ни о какой самовольной постройке речь не идет. Читайте внимательно вопрос. Регистрации дома как объекта совместной собственности в Росреестре нет. Только документы 1996 года о владении 1/2 части дома в собственности. Ленобласть. По нормативам мин 6 соток

09.11.2023, 16:56

А зачем его признавать жилым, если он жилой дом?! Есть жилые, а есть нежилые помещения. Я внимательно читаю Ваши вопросы:

"Только документы 1996 года о владении 1/2 части дома в собственности..." (с)

"Ленобласть. По нормативам мин 6 соток...) (с) Какое отношение площадь земельного участка имеет к площади квартиры, к тому же Вы приобретаете в собтсвенность НЕ КВАДРАТНЫЕ МЕТРЫ, а ДОЛЮ!

09.11.2023, 17:02