Правовые вопросы выделения доли в доме на общей долевой собственности - что нужно знать?
1) А первоначально дом из которого выделена доля - жилой? Если жилой, то к нему осуществлена самовольная пристройка, и ее можно узаконить, Все сделки с долями только у нотариуса, исключения есть, но не для этого случая. Право собственности на нежилое помещение зарегистрировано или еще не было регистрации? 2) Какой регион РФ и какая площадь, уточните, сколько по нормативу. И учитывается норматив жилой площади, а не земельного участка. Конкретизируйте третий вопрос.
Дом жилой под единой крышей. Разделен на РАВНЫЕ половины. Ни о какой самовольной постройке речь не идет. Читайте внимательно вопрос. Регистрации дома как объекта совместной собственности в Росреестре нет. Только документы 1996 года о владении 1/2 части дома в собственности. Ленобласть. По нормативам мин 6 соток
А зачем его признавать жилым, если он жилой дом?! Есть жилые, а есть нежилые помещения. Я внимательно читаю Ваши вопросы:
"Только документы 1996 года о владении 1/2 части дома в собственности..." (с)
"Ленобласть. По нормативам мин 6 соток...) (с) Какое отношение площадь земельного участка имеет к площади квартиры, к тому же Вы приобретаете в собтсвенность НЕ КВАДРАТНЫЕ МЕТРЫ, а ДОЛЮ!