Мурманск, 09.11.2023, 17:22

Как изменить решение суда о фиксированной сумме алиментов, несмотря на тяжелое заболевание и низкую зарплату

Вопрос №20889100 из г. Мурманск
опубликован 09.11.2023, 17:22
Я плательщик алиментов, некоторое время был самозанятым и доход был не постоянным, потом устроился на официальную работу и заработок стал постоянный. Бывшая супруга подала на меня на фиксированную сумму 22700 руб. в месяц, но моя зарплата ниже этой суммы ввиду тяжелой формы заболевания, но суд не учёл моё официальное трудоустройство и моё состояние здоровья. Моё заболевание, подтверждено мед. заключением. Суд не стал брать эти факты во внимание и принял решение вменить мне 22700 руб. в месяц. Выплачивать мне столько не с чего. Как мне изменить/отменить/оспорить это решение и возможно ли это в принципе?
Лучший ответ
Рекомендуется

На подачу апелляционной жалобы есть месяц. Если срок пропущен,-у вас есть возможность подать новый иск об изменении порядка уплаты алиментов. (ст. 131-132 ГПК РФ) Шанс есть все исправить..

09.11.2023, 19:20
Оценка автора вопроса:
Замечательный ответ!

Как считаете, является ли нарушением со стороны судьи намеренно не брать во внимание моё состояние здоровья и вынужденно-низкий заработок из-за болезни, которая подтверждена мед. заключением?

09.11.2023, 21:48

Нет, не думаю, что так. Очевидно процессуальных знаний не хватило в суде при защите своих интересов.

09.11.2023, 21:53

Рассмотрение состоялось в моё отсутствие. Никаких писем и звонков из суда мне не поступало. Почта россии мне подтвердила отсутствие каких либо писем на меня за весь период. Единственное заказное письмо из суда я получил с готовым решением (копия), заочно! Кому не хватило процессуальных знаний? Мне? Как бы я их проявил, если я даже не знал, что происходит?

09.11.2023, 21:58

Тем более... Откуда мне знать что Вас даже суде не было..? Вы об этом не писали... В таком случае, - как судья должен догадаться о вашем состоянии? Стороны в суде должны сами представлять доказательства,-ст. 55, 56 ГПК РФ. Суд не обладает даром ясновидения))

09.11.2023, 22:10

Ирина, суд обладает даром брать взятки и не предупреждать ответчика о заседании. Вот чем он точно обладает на 100%. Фамилия секретаря судьи - Денежкина.

09.11.2023, 22:13

Не знаю.. Я веду дела в соответствии с законом, и за 20 лет адвокатской практики не была свидетелем подобных действий... Секретаря этого знаю. Не могу сказать ничего плохого.. Почему не получили извещение,-тоже не понятно.. в суде можете ознакомиться с материалами дела. Там есть все уведомления,-кому и когда направляли повестки и извещения... Повестка хранится на почте 7 дней, потом возвращается в суд. В материалах дела есть уведомления, которые не вручены... Прежде, чем обвинять суд,-убедитесь, - все ли они сделали правильно. Ознакомьтесь с делом.

09.11.2023, 22:28

Ирина, сколько стоит представление интересов в суде?

09.11.2023, 22:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сложно, но возможно. В судебном порядке.

09.11.2023, 17:24
Оценка автора вопроса:

Все возможно есть апеляция кассация, Верховный суд.

09.11.2023, 17:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вам необходимо обжаловать решение суда в апелляционной инстанции

09.11.2023, 17:30
Оценка автора вопроса:

Вам следует обжаловать судебный акт указать какие нормы суд нарушил и какие обстоятельства неверно истолковал. Ссылаться, на то что суд так же не принял документы в качестве доказательств. Если вам нужна фактическая помощь, например в составлении жалобы, то выбирайте юриста из нас и пишите личное сообщение и все дополнительно обсуждайте.

09.11.2023, 17:30
Оценка автора вопроса:

Поскольку решение суда заочное Вам надо его отменять и в новом судебном заседании приводить свои доводы - будет новое решение. Поторопитесь. Если не уложитесь в срок, то принятое решение суда вступит в законную силу.

09.11.2023, 22:41

Я уже написал заявление об отмене заочного решения и отнёс в суд. В заявлении указал, что я не получал никаких писем и уведомлений о предстоящем заседании. Меня попросту не известили. Есть выписка Почты россии. Причина, по которой суд решил не ставить меня в известность - лично мне не ясна.

09.11.2023, 22:47

Заочное решение суда можно отменить, подав заявление об отмене в течение 7 дней в даты получения решения. Получите решение в суде и отсчитывайте 7 дней. В заявлении важно указать причины, по которым вы не участвовали в судебном заседании и предоставить документы, на основании которых вы не можете выплачивать сумму алиментов. Обязательно ознакомьтесь с материалами дела, есть ли там доказательства направления вам повесток, изучите другие документы, фотографируйте все листы дела. Лучше знакомиться с делом вместе с представителем-профессионалом. Вместе с заявлением об отмене заочного решения надо подать ходатайство о восстановлении срока на подачу этого заявления.

10.11.2023, 01:04