Проблема с землей - что делать, если столб и провода мешают строительству нового дома?
> как оказалось на нем стоит столб и по всему участку проходят провода и он находится под охранной зоной.
"оказалось" до покупки, или после? На момент приобретения столб там был?
> Хотя до 2008 года такого не было и земля приобретена гораздо раньше до закона об охранной зоне.
Охранные зоны существовали всегда, даже при СССР, вносить их на кадастрову карту стали позже.
> Могу я как то расчитывать на перенос столба со стороны сетевой компании за их счет?
Зависит от того, законно установлен данный столб, или нет. Если столб установлен на законных основаниях, то перенести его может только владелец.
В данном случае это возможно в судебном порядке.
Это только отказ письменный и затем с иском в суд