Санкт-Петербург, 09.11.2023, 20:59

Как снизить стоимость судебной экспертизы - переход к частным экспертам

Вопрос №20889665 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.11.2023, 20:59
Суд назначил судебную экспертизу в государственном учреждении. Как выяснилось, у них стоимость очень высокая. У экспертов в ООО есть допуск на судебную экспертизу и стоимость ниже более чем в 4 раза. Что надо сделать, чтобы поменять экспертное учреждение (и уменьшить стоимость) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Экспертное учреждение Вы никак не поменяете, обжалование судебного определения о назначении экспертизы возможно только по распределению оплаты либо в части приостановления производства по делу на период экспертизы. Не хотите оплачивать экспертизу - можете не оплачивать. В соответствии с пунктом 2 статьи 85 ГПК РФ, эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений статьи 98 настоящего Кодекса. Так что экспертизу Вам проведут и без предоплаты, а вот каким будет итоговое заключение эксперта по поставленным судом вопросам - это другой вопрос. Такие дела.

09.11.2023, 22:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если суд уже назначил экспертизу - ничего не сделать.

09.11.2023, 21:01

Здравствуйте!

Если уже вынесено определение то ничего не сделать

09.11.2023, 21:10

Платить я не буду. Подам х-во о выборе иного учреждения и снижения стоимости. И что произойдёт?

09.11.2023, 21:21

Ничего не будет. Вам откажут. Не будете платить - эксперты подадут заявление, и судья выпишет им исполнительный лист. Стоимость экспертизы с Вас будут взыскивать приставы-исполнители.

09.11.2023, 21:55

Ни-че-го не сделаете. Замена экспертного учреждения законом не предусмотрена. Судьи направляют дела на экспертизу в экспертные организации по списку, одобренному Судебным Департаментом. Придётся платить.

09.11.2023, 21:21

Платить не буду. Подам х-во о выборе иного учреждения и снижения стоимости. И что произойдёт? Что будет тогда?

09.11.2023, 21:22