Санкт-Петербург, 09.11.2023, 21:27

Приобретение квартиры в доме объекте культурного наследия в Калининграде - что нужно знать о подключении воды и канализации?

Вопрос №20889740 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.11.2023, 21:27
Планирую приобрести квартиру в доме объекте культурного наследия (Калининград). Дом на 10 квартир, у всех жильцов естественно есть вода и канализация, но в той квартире, что я планирую купить так сложилось, что их нет. Продавец говорит, что нужно будет комплексно обращаться и в УК, и к соседям, плюс делать проект. Все ли здесь верно или нужно будет обращаться ещё куда-то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Дарья.

1)Согласно «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491:

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

2)То есть, по факту, так как нету проведенных коммуникации, то вам потребуется] согласие УК, согласие собственников, либо общее собрание и большинство, обязательно заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры, то есть без отдела культуры вы не обойдетесь.

3)ст. 3 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ", ст. 26 ЖК РФ

09.11.2023, 23:32

В соответствии со ст 26 ЖК РФ кроме перечисленных в статье документов также потребуется заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, если такое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Его можно получить в отделе культуры.

09.11.2023, 21:32

А в этом случае что-то может пойти не так?

Если соседи откажутся или отдел культуры, например?

09.11.2023, 21:42

Здравствуйте уважаемая Дарья!

В данном конкретном вашем случае в сответствии со ст. 3 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ"к объектам культурного наследия (памятниками истории и культуры) народов Российской Федерации относятся объекты недвижимого имущества.

Продажа объектов недвижимости осуществляется в соответствии с положениями ст. 549-558 ГК РФ.

Отмечу, что продажа объектов недвижимости, включенных в реестр объектов культурного наследия регионального значения, не предусматривает предварительное одобрение или предварительное извещение уполномоченных органов.

В этой связи, любые манипуляции с таким недвижимым имуществом (ремонт, и т. д.) нужно согласование в отделе архитектуры по месту.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Дарья!

09.11.2023, 21:40

Уточните, пожалуйста, по моему изначальному вопросу. То есть согласие собственников дома, УК и отдел архитектуры?

Или отдел по культуре, как мне написал другой юрист?

09.11.2023, 21:45

Согласно статье 26 ЖК РФ, все квартиры в многоквартирном доме должны иметь доступ к воде и канализации. Если в квартире, которую вы планируете купить, нет доступа к воде и канализации, то продавец должен решить эту проблему до продажи квартиры. Для этого необходимо обратиться в УК и к соседям, а также выполнить проект.

09.11.2023, 22:50

Договор купли-продажи квартиры в доме культурного наследия отличается от соглашения, которое является подтверждением покупки обычного имущества. В договоре прописывается существенное условие либо формируется акт об охранном обязательстве в приложении к основному договору. Предусмотрен этот этап осуществления сделки в статье 47.6 Федерального закона от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия».

Проверка квартиры в доме культурного наследия состоит из нескольких этапов. В первую очередь наши юристы проверяют историю перехода права и дееспособность продавца. Затем важно сравнить данные из ЕГРН с информацией из техплана, который предоставил продавец и фактической конфигурацией помещений.

В этой связи, любые манипуляции с таким недвижимым имуществом (ремонт, и т. д.) нужно согласование в отделе архитектуры по месту.

10.11.2023, 15:00

Дарья, добрый день.

Странно, что именно эта квартира без канализации. Может Вас продавец обманывает?

Дело в том, что все жилые помещения должны быть со всеми коммуникациями

Поясню:

Согласно Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.09.2022) "Об утверждении Положения...

_____

Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение)

_______

Далее я продолжу ниже:

С уважением, Дарья Алексеевна

10.11.2023, 15:47

То есть, Вы до заключения договора купли - продажи должны проверить все документы по планируемой сделке

И конечно, в силу статьи 26 ЖК РФ, все жилые помещения в многоквартирном доме должны иметь доступ к воде и канализации.

Вы покупатель, Вам решать, брать этот объект или нет в свою собственность

_____

С уважением, Дарья Алексеевна

10.11.2023, 15:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дарья.

Продавец верно предупредил Вас, что нужно будет обращаться и в УК, и к соседям, и делать проект. Но это не все.

Квартира без коммуникаций: не имеет водоснабжения и канализации.

Что потребуется.

1.) Чтобы получить доступ к системе водоснабжения и водоотведения, необходимо провести общее собрание и получить одобрение собственников многоквартирного дома на подключение Вашей квартиры к системе водоснабжения и водоотведения, предоставив на общее собрание план - проект реконструкции (переустройства) инженерных систем, так как эти системы относятся к общему имуществу многоквартирного дома.

Согласно п. 1 ст. 44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом и проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование. Согласно п. 2 ст. 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится в том числе принятие решений о реконструкции имущества многоквартирного дома.

Таким образом, внесение изменений в инженерные системы - это вопросы общего собрания. Но и этого недостаточно.

2.) У Вас фактически будет происходить переустройство Вашей квартиры. Согласно ст. 25 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Для внесения изменений в технический паспорт жилого помещения необходимо обращаться с заявлением об актуализации в Бюро технической инвентаризации. Если переустройство помещения проведено в соответствии с законом, то БТИ проведёт инвентаризацию и подготовит новый технический паспорт.

3.) Возможно Вам потребуется перепланировка квартиры. Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, устройство санузла и т.д. (п. 1.7.1. Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 (с изм. от 22.06.2022) "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176).

4.) Возможно, Вам потребуется переоборудование квартиры. Переоборудование жилых помещений может включать в себя: перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, устройств для установки душевых кабин, стиральных машин и других сантехнических и бытовых приборов. (п. 1.7.1. Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 (с изм. от 22.06.2022) "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176).

5.) Собственники жилищного фонда или их уполномоченные должны своевременно вносить изменения в исполнительную документацию по планировке помещений, конструктивным элементам и инженерному оборудованию, возникающие в результате ремонтов, реконструкции, модернизации, перепланировки и повышения благоустройства с корректировкой технического паспорта на дом. (п. 1.6. Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 (с изм. от 22.06.2022) "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176).

Переустройство инженерных систем МКД без разрешительных документов не допускается и считается самовольным.

С уважением, Татьяна Николаевна

10.11.2023, 18:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Поскольку установка, замена или перенос инженерных сетей подпадают под понятие "переустройство", то оно может осуществляться только после согласования с местной администрацией, которая выдает разрешение на переустройство или перепланировку на основании ч. 6 ст. 26 ЖК РФ.

Содержание и форма заявления о даче согласия на переоборудование или перепланировку жилого помещения утверждена Постановлением Правительства РФ от 28.04.2005 № 266, согласно которому для перепланировки или переоборудования помещения требуется разработка проекта и его согласование с определёнными службами.

Так согласно п. 6 ч. 2 ст. 26 ЖК РФ если помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры, то для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения требуется получить заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры.

В случае отсутствия разрешительных документов на переустройство, предусмотрена административная ответственность по ст. 7.21 КоАП РФ. В некоторых случаях, согласно ч. 6. ст. 29 ЖК РФ, суд может обязать собственника привести квартиру в прежнее состояние либо вынести решение о продаже такого помещения с торгов.

Изменения во внутриквартирных сетях не должны нарушать права и законные интересы других граждан - собственников МКД. В частности, законом не допускается перепланировка/переоборудование квартир, если это ведет к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем или оборудования. В случае допущенных нарушений суд обяжет собственника привести систему в соответствие с предъявленными требованиями.

Всего наилучшего Вам!

10.11.2023, 19:47