LSN Messenger
Омск, 09.11.2023, 21:32

Когда лучше подать на банкротство через МФЦ - ситуация с двумя исполнительными производствами

Вопрос №20889758 из г. Омск
опубликован 09.11.2023, 21:32
Когда лучше подать на банкротство через МфЦ? Ситуация такова, по новым поправкам к закону о банкротстве отношусь в пункту номер 2 (пенсионер, минимальная пенсия, без недвижимости) . В производстве у приставов два исп. производства. Одно уже больше года, второе-будет год в марте 2024 г. Хотел написать заявление. Но Консультант в МфЦ посоветовала дождаться исполнения срока по второму производству (в марте). И только тогда подать заявление на оба долга, мотивирую тем, что если вынесут решение о банкротстве по первому долгу, я смогу по второму долгу обанкротится только через 5 лет. Это верно? Почему я не могу одновременно внести в перечень и второй долг? Подскажите, не прав Консультант МФЦ
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

А по поводу изменений для пенсионеров - они вступят в силу только с 01 июля 2024 г.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

10.11.2023, 06:09
Оценка автора вопроса:

А как же это?

10.11.2023, 06:24
Прикреплённые файлы:

Внимательно прочитайте всю ст. 6 Федерального закона от 04.08.2023 № 474-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" и всё будет понятно по срокам (про 01.07.2024 г.).

10.11.2023, 07:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

10.11.2023, 08:02

В поправках к закону написано, что не обязательно должно быть закрыто производство.

10.11.2023, 06:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)