Распределение наследства - что ждёт семью умершего 60-летнего мужчины?
Умер человек 60 лет.
Его жена работающая пенсионерка.
Так же у него есть отец и брат (отец может быть инвалидом, Я не уверен).
В завещании написано, что квартиру, в которой жили муж и жена получает жена.
Правильно ли я понимаю, что 1/2 квартиры переходит жене, 1/2 от 1/2 тоже жене (по завещанию) и ещё по 1/3 достанется жене брату и отцу? Тоесть брату и отцу достанется ~16.67%?
Здравствуйте!
1/2 квартиры действительно получит жена как пережившая супруга, если квартира является совместно нажитым имуществом.
В наследственную массу войдет 1/2 квартиры из которых:
отец, как обязательный наследник, получит 1/4 наследства - это 1/8 квартиры, но принять или отказаться от обязательной доли отец вправе самостоятельно;
3/4 доли наследства получит жена по завещанию - это 3/8 квартиры.
Брат наследником первой очереди не является и права на обязательную долю не имеет.
Доли в наследстве и имуществе считаются исключительно в виде простой дроби.
А какова тогда ситуация, если эта квартира досталась из-за сноса старой коммуналки, которую давали работникам цеха.
И допустим они не муж и жена, а просто жили 13 лет вместе, но завещание на квартиру всё равно на.. Сожительницу, так что-ли называть?
Если купили в браке, то 1\2 супружеская доля.
1\2 к наследованию.
Брату ничего не достанется.
Обязательная доля у отца только и она равна 1\8 доля.
В таком случае 1/2 долю квартиры получит отец как обязательную долю, а 1/2 долю - наследник по завещанию.