LSN Messenger
Саратов, 09.11.2023, 23:30

Распределение наследства - что ждёт семью умершего 60-летнего мужчины?

Вопрос №20889960 из г. Саратов
опубликован 09.11.2023, 23:30
Умер человек 60 лет. Его жена работающая пенсионерка. Так же у него есть отец и брат (отец может быть инвалидом, Я не уверен). В завещании написано, что квартиру, в которой жили муж и жена получает жена. Правильно ли я понимаю, что 1/2 квартиры переходит жене, 1/2 от 1/2 тоже жене (по завещанию) и ещё по 1/3 достанется жене брату и отцу? Тоесть брату и отцу достанется ~16.67%?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1/2 квартиры действительно получит жена как пережившая супруга, если квартира является совместно нажитым имуществом.

В наследственную массу войдет 1/2 квартиры из которых:

отец, как обязательный наследник, получит 1/4 наследства - это 1/8 квартиры, но принять или отказаться от обязательной доли отец вправе самостоятельно;

3/4 доли наследства получит жена по завещанию - это 3/8 квартиры.

Брат наследником первой очереди не является и права на обязательную долю не имеет.

Доли в наследстве и имуществе считаются исключительно в виде простой дроби.

09.11.2023, 23:40
Оценка автора вопроса:

А какова тогда ситуация, если эта квартира досталась из-за сноса старой коммуналки, которую давали работникам цеха.

И допустим они не муж и жена, а просто жили 13 лет вместе, но завещание на квартиру всё равно на.. Сожительницу, так что-ли называть?

10.11.2023, 13:37

Если купили в браке, то 1\2 супружеская доля.

1\2 к наследованию.

Брату ничего не достанется.

Обязательная доля у отца только и она равна 1\8 доля.

10.11.2023, 11:11

А какова тогда ситуация, если эта квартира досталась из-за сноса старой коммуналки, которую давали работникам цеха.

И допустим они не муж и жена, а просто жили 13 лет вместе, но завещание на квартиру всё равно на.. Сожительницу, так что-ли называть?

10.11.2023, 13:37

В таком случае 1/2 долю квартиры получит отец как обязательную долю, а 1/2 долю - наследник по завещанию.

10.11.2023, 22:31