Простой способ признания долей в судебном порядке незначительными - случай гражданина США.
В судебном порядке, подав исковое заявление о признании долей незначительными и прекращении права собственности с возникновением её у Вас и выплатой.
Добрый день!
Обратиться в суд с соответствующим заявлением, приложить оценку объекта недвижимости, подтвердить факт наличия иного жилья у данных лиц.
Обращались к адвокату он сказал что это не возможно так как один собственник является гражданином сша и наш суд не сможет вынести решение.
Для этого надо убедиться, что доли действительно незначительны. К тому же, речь идет о двух собственниках. На практике такое решение вряд ли состоится.
Здравствуйте, Екатерина!
Признание долей незначительными производится в судебном порядке. Суд удовлетворит данный иск только в том случае если доли действительно незначительные и собственники не заинтересованы в них.
В том и дело что доли незначительные и у собственники не заинтересованы, но адвокат сказал что суд не примет решение так как один собственник гражданин США
Иск подаётся и рассматривается судом по месту нахождения имущества, не совсем понимаю, какое отношение имеет гражданство собственника доли. Единственная проблема может заключаться только в принятии судом заочного решения.
Адвокат говорит что если суд примет решение, то отправка его в сша затруднительно и легко оспаривать. Прав ли он и как лучше поступить?
В с уд с иском
Проведите оценку имущества и обращайтесь с соответствующим иском в районный суд. Тот факт, что один из собственников является гражданином другого государства не лишает Вас права на обращение с иском в суд, наличие двух ответчиков также не является препятствием. Основной момент это наличие у ответчиков иного жилья и их доля должна соответствовать характеристикам малозначительности.
Если они не согласны с данными требованиями, то это упростить процедуру, им будет достаточно подать в суд отзыв на исковое заявление, в котором укажут своё согласие с заявленными требованиями.
Ещё вариант при их согласии, купля-продажа долей.?
А если они не согласны и препятствуют продаже (все время изменяя сумму)