LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 10.11.2023, 10:38

Право на жилье - как защитить свои интересы при переселении из 2-х в 1-комнатную квартиру

Вопрос №20890734 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 10.11.2023, 10:38
У нас с сыном была 2 комнатная квартира, дом попал на переселение. И теперь нам хотят дать вместо 2 комнатной 1 комнатную квартиру. По квадратам жилье подходит. Имеем ли мы право на 2 комнатную квартиру? Сыну 6 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно разбираться в вашей ситуации боле глубоко.

Если ваш дом попал в программу расселения аварийного жилья, то именно вы вибираете что получить жилье или деньги.

Если же дом в программу расселения не включен, то администрация вообще не обязана предоставлять вам жилье, а только выплатить деньги.

По площади предоставляемого жилья вам должны предоставить не меньшую площадь и (по аналогии с нанимателями ст. 89 ЖК РФ) можно требовать не меньшее количество комнат. Если все же переселение происходит в рамках программы, то вы вправе отказаться от конкретной квартиры и администрация не сможет вас в нее переселить таже в судебном порядке.

12.11.2023, 17:05

Обычно при переселении площадь не увеличивается. Поэтому если Вам предоставляют помещение той же площади, то нарушений нет

10.11.2023, 10:40

Добрый день!

Уточните, квартира находится в вашей собственности?

10.11.2023, 10:41

Да в собственности

10.11.2023, 10:41

Если жилье находится в собственности, то целесообразно получить не квартиру по региональной программе, а Выкупную стоимость.

В соответствии со ст. 32 ЖК РФ

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

www.consultant.ru

После получения возмещения, купите квартиру на свое усмотрение

10.11.2023, 10:46

Если жилье по метражу вам подходит то согласно статей 186-89 ЖК РФ вам могут предоставить и однокомнатную квартиру. Тем более когда сыну всего 6 лет

10.11.2023, 10:42

Если площадь таже, то нарушений здесь нет.

10.11.2023, 10:50

Если Вы имеете право на получение жилья, то надо требовать получение жилья. Выкупная стоимость, как правило, не может обеспечить покупку сколько нибудь удовлетворительного жилья. Часто выкупной стоимости вообще не хватает на покупку никакого жилья в том населенном пункте, где было аварийное жильё. Вам надо требовать 2-х комнатную квартиру. Имеется судебная практика, согласно которой необходимо предоставлять такое же количество комнат, которое было в аварийном жилье.

10.11.2023, 11:44