Преподавателю вуза с ребенком дошкольного возраста можно ли ставить пары с 8.30? Спасибо

Лучший ответ

То, о чем вы спрашиваете Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) и иные нормативные правовые акты в сфере образования ни как не регулируют. В законодательстве России вы не найдете ни одной нормы, прямо запрещающей ставить пары преподавателю вуза с ребенком дошкольного возраста в такое утрене время. Согласно статьям 28 и 30 данного закона ВУЗ, обладая автономией под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации., имеет право ставить вам пары с 8.30 Если вы не успеваете, то вопрос по переносу ваших пар на другое время нужно решать с деканом вашего факультета

Можно, нет ограничений по времени.

Здравствуйте!

Вопрос о том, можно ли преподавателю вуза с ребенком дошкольного возраста ставить пары с 8.30, не имеет однозначного ответа. Во-первых, это зависит от конкретных условий работы преподавателя и организации учебного процесса в вузе.

Во-вторых, это зависит от возможностей преподавателя по уходу за ребенком.

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, работодатель обязан учитывать интересы работника, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет, и предоставлять ему возможность совмещать работу с уходом за ребенком.

В случае, если преподаватель является одиноким родителем или у него нет возможности оставить ребенка на уходе, работодатель должен предоставить ему гибкий график работы или другие условия, позволяющие совмещать работу и уход за ребенком.

Таким образом, если преподаватель не имеет возможности оставить ребенка на уходе и работодатель не предоставляет ему гибкий график работы, то ставить пары с 8.30 может быть затруднительно.

В этом случае преподаватель может обратиться к администрации вуза с просьбой о предоставлении гибкого графика работы или других условий, позволяющих совмещать работу и уход за ребенком.

Важно отметить, что воспитание и забота о детях дошкольного возраста является важной и ответственной задачей, которая требует много времени и внимания.

Поэтому, работодатель должен учитывать интересы работников, имеющих детей дошкольного возраста, и предоставлять им возможность совмещать работу и уход за ребенком.

(Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ)