Муж на амбулаторном больничном - что делать?
Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция)
Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь
В этой статье сказано:
При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.
Как видите, если по месту отбывания отпуска не было военно-медицинских организаций, то ваш муж имел законное право получить медицинскую помощь в гражданской больнице Поэтому зоя пугают Ничего вашему мужу не будет Просто вам не нужно обращать внимания на подобные пугалки
Здравствуйте!
Согласно законодательству, военнослужащие, находящиеся на мобилизации, имеют право на медицинскую помощь в гражданских медицинских учреждениях. В соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ, статья 16, военнослужащие, находящиеся на мобилизации, имеют право на бесплатную медицинскую помощь в гражданских медицинских учреждениях, если они не могут получить медицинскую помощь в военном медицинском учреждении.
Таким образом, мужу можно лечиться в гражданской больнице, если в военном медицинском учреждении нет возможности оказать ему необходимую медицинскую помощь.
Если мужу отказывают в медицинской помощи в гражданской больнице, необходимо обратиться к начальнику медицинской службы воинской части или к медицинскому консультанту военного округа.
В случае если мужа привлекают к ответственности за получение медицинской помощи в гражданской больнице, необходимо обратиться к юристу сайта в личные сообщения или в военную прокуратуру для защиты его прав и интересов.
Добрый день, Полина.
1)Согласно Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. N 1093 «О порядке возмещения расходов, связанных с оказанием медицинской помощи, санаторно-курортным лечением и отдыхом военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, санаторно-курортным лечением членов их семей, прохождением военнослужащими медицинских осмотров, диспансеризации, медико-психологической реабилитацией военнослужащих, а также оказанием медицинской помощи гражданам, пребывающим в добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов...», установлены правила и условия для поступления мобилизованных солдат в гражданские больницы и предоставления им квалифицированной медицинской помощи. Согласно Правил, мобилизованным / военнослужащим, предоставляется право на лечение и медицинской помощи в гражданских медицинских учреждениях в случаях, когда возможности военно-медицинского учреждения оказываются недостаточными для оказания требуемой квалифицированной медицинской помощи или в случаях необходимости экстренной / неотложной помощи:
2)в экстренных или неотложных случаях медицинская помощь военнослужащим оказывается в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения
Эти правила направлены на обеспечение достойных условий и качественного лечения для мобилизованных военнослужащих, которые нуждаются в специализированной медицинской помощи, находясь в отпуске порвали мениск и если требуется срочная и неотложная помощь травмотолога.
3)Данные Правила гарантируют, что мобилизованные военнослужащие получат необходимую помощь и лечение в гражданских больницах, если требуемая медицинская помощь недоступна в военно-медицинском учреждении.
4)Таким образом, обеспечивается защита здоровья и благополучия солдат, а также обеспечивается гарантия соответствующего уровня качества медицинской помощи во время прохождения их службы.
5)Постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1994 года № 1093 также регламентируется процедура поступления солдат в гражданские больницы и их лечение.
6)Это позволяет солдатам быть уверенными в том, что они будут получать медицинскую помощь в соответствии с установленными правилами и процедурами.
7)Это способствует эффективной организации и координации медицинской помощи для мобилизованных военнослужащих, обеспечивая наилучший результат их лечения.
8)В целом, постановление Правительства РФ от 26 сентября 1994 года № 1093 является важным механизмом для обеспечения медицинской помощи мобилизованным солдатам в случаях, когда военно-медицинские учреждения не в состоянии предоставить необходимую квалифицированную помощь.
9)Это позволяет заботиться о здоровье и благополучии служащих во время их службы, а также обеспечивает эффективное функционирование и координацию медицинской помощи во время мобилизации.
10)Соответствующее право на получение им медицинской помощи в «гражданской» клинике оговорено и в ст. 25 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
11)После получения медицинской помощи в экстренном порядке он вправе обратиться в военкомат за организацией оказания медицинской помощи ему как военнослужащему в ведомственных лечебных учреждениях.
На это обращено внимание в Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2020 г. № 1980 “Об утверждении Правил организации медицинской помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, воинских формирований и органов и гражданам, призванным на военные сборы, в медицинских (военно-медицинских) подразделениях Вооруженных Сил Российской Федерации, воинских формирований и органов в местах их постоянной дислокации и в военно-медицинских частях и организациях”
12)То есть если что-то экстренное, он имеет право обратиться, но обязан сообщить командиру части, так как амбулаторно лечиться не должен, если уже сроки выйдут за отпуск, обязан перевестись в военный госпиталь.
Здравствуйте!
Согласно статье 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащие, проходящие воинскую службу по призыву, не могут самостоятельно направляться на лечение или консультацию к медицинским работникам, не входящим в состав военно-медицинских учреждений, за исключением крайних случаев.
Если же военнослужащий во время отпуска заболел, ему следует обратиться за медицинской помощью в медицинское учреждение в соответствии с местом жительства или временным пребыванием. В случае выдачи больничного листа, его необходимо представить в военкомат в установленный срок. Решение о допуске военнослужащего к службе принимается военным врачом-комиссионером в соответствии с законодательством РФ об обязательном медицинском страховании и охране здоровья граждан.
Федеральный закон "О статусе военнослужащих" (статьи 12, 14, 15 и 31) Положение о больничном листе (утверждено Постановлением Правительства РФ от 01.11.2012 № 1009)