Процедура банкротства для физического лица после ликвидации ИП - возможность открыть новое ИП.
Статус ИП ликвидирован налоговой 27.06.2023. Сейчас хочу пройти процедуру банкротства как физ. лицо. Смогу ли сразу после признания банкротом открыть ИП?
Здравствуйте
Сможете, если долги у вас были не от предпринимательской деятельности.
Но при этом нужно учитывать тот факт, что если ИП налоговая закрыла как недействующее, то запрет открывать ИП на 3 года. Вне зависимости от прохождения или непрохождения банкротства.
Основание — п. в) ч. 1 ст. 23, ч. 4 ст. 22.1 Закона о регистрации юрлиц и ИП.
Подробнее о банкротстве читайте в книге
Здравствуйте! Алексей если банкротилось физ. лицо, ограничений на регистрацию нет. Если предприниматель, то восстановить статус разрешено через 5 лет после окончания процедуры.