Имеют ли право отключать свет, если есть несовершеннолетние дети

Лучший ответ

Марина, при наличии долга за электроэнергию, имеют право ограничить потребление. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.07.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023). XI. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг

Не запрещено.

Добрый день!

В случае неуплаты счетов за электроэнергию, компании поставщики электроэнергии имеют право отключить электричество. Ни один закон не запрещает отключать электричество семьям с маленькими детьми, именно поэтому компании не принимают во внимание наличие маленьких детей.

Однако, в случае, если в момент отключения электричества проживает несовершеннолетний ребенок, может возникнуть существенная угроза его жизни и здоровью, то в такой ситуации рекомендуется обратиться в органы жилищного надзора или в суд для защиты своих прав и восстановления электроснабжения.

Да, имеют. Но Вы можете обратиться в энергосбытовую компанию с заявлением о рассрочке погашения долга, приложив к заявлению доказательства наличия по месту проживания несовершеннолетних детей. Кроме того, просто так отключить электричество не могут. Обязаны предупредить. Вам может прийти заказное письмо с уведомлением о планируемом отключении электричества за долги. Если Вы его не получите, то это будет означать, что Вы не извещены. Но если электричество после неполученного Вами уведомления все же отключат, Вы вправе обратиться в суд, указав, что не были извещены. В этом случае суд обяжет энергетиков возобновить подачу электроэнергии.

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Попробую разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, так как краткие ответы без ссылок на нормативные акты не помогут разобраться с этим юридическим вопросами.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, которые обязаны знать все собственники и наниматели жилых помещений.

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко - ЖК РФ (статьи 153-155 ЖК РФ).

2 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

Во-вторых, согласно статей 153-155 ЖК РФ, все собственники жилья, наниматели жилья и их члены семей, проживающие в их жилых помещениях, обязаны ежемесячно оплачивать коммунальные услуги.

В-третьих, все вопросы по ограничению или отключению поставщиком коммунальной услуги, в т.ч. электроэнергию для должника жилого помещения подробно регулируются Разделом XI Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, с которым обязаны быть знакомы все собственники и наниматели жилья.

В-четвертых, при наличии долга в жилом помещении за электроэнергию поставщик электроэнергии вправе должника письменно уведомить (смотрите п.119 Правил № 354) о погашении этого долга, а если должник в течение 20 дней после получения письменного уведомления не погасит большую часть этого долга, тогда поставщик электроэнергии вправе будут сделать то, о чем Вы пишите в своем этом вопросе. Наличие у должника несовершеннолетних детей не помешает поставщику электроэнергии применить положения Раздела XI Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

В-пятых, если остаток задолженности за поставку электроэнергии у Вас не превышает сумму двухмесячного размера платы за эту коммунальную услугу, в этом случае поставщик электроэнергии не вправе отключать в вашем жилом помещении поставку этой коммунальной услуги (смотрите внимательно пункты 118, 119 Правил № 354).

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сам внимательно ознакомиться, на ваш юридический вопрос № 20891466 было для Вас полезным.