УК не имеет права отключать свет за задолженность по ЖКХ - какими нормами это регулируется и что делать в подобной ситуации
Имеется задолженность по ЖКХ, но не по электроэнергии (ЖКХ и свет раздельные счета) УК грозит отключит свет (суда на это решение нет, суд по задолженности так же не проходил), мне здесь сообщили что это не законно!
Подскажите почему это не законно, какими нормами, статьями, законами, является таковым! Что при такой ситуации делать (сотрудники УК на лестничном пролёте с желанием произвести отключение), какими нормативами апеллировать! Подскажите пожалуйста!
УК не может вырубить свет, это зона ответственности энергоснабжающей организации, но никак не УК. Если есть задолженность, УК должна обратиться с иском в суд.
Жалуйтесь в ГЖИ.
- см. ст. 153 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
Руководствоваться надо главой 11 Постановления Правительства 354. Там все подробно расписано. Плюс жалоба в ГЖИ.