Подача апелляционной жалобы и заявления о восстановлении срока - юридическая допустимость и последствия
Здравствуйте!
Все зависит от наличия уважительных причин пропуска срока.
Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен (ст. 112 ГПК РФ).
На определение о восстановлении срока может быть подана частная жалоба.
Здравствуйте.
Да, это правомерно. Здесь недочет суда, который затянул с изготовлением мотивированного решения. А из-за просчетов суда сторона не должна нести ответственность в виде невозможности подать апелляционную жалобу.
Для анализа нужно изучить определение
Людмила, на определение о восстановлении процессуального срока можете подать частную жалобу (ст. 112 ГПК РФ).
Нарушений ваших прав не усматривется, ответчик в разумный срок подал АЖ после получения решения, в связи с чем суд обоснованно на мой взгляд восстановил срок для обжалования на основании ходатайства ответчика