Кемерово, 10.11.2023, 16:32

Наследование после смерти жены - Что наследуют супруг и дети?

Вопрос №20891747 из г. Кемерово
опубликован 10.11.2023, 16:32
Суть вопроса: женился на женщине, у нее 4 детей, на всех она лишена родительских прав ещё до нашего брака. До нашего брака у нее была квартира. Мы прожили полгода, за эти полгода я купил дом, оформлен он на меня, кое какую мебель, за мой счет, жена не работала. И вот она умерла, остались дети на которых она лишена родительских прав (они прописаны в квартире) я-супруг, родителей у нее не было. Подскажите что наследую я, что дети? Мне квартира ее, которая была приобретена до брака, ненужна, я решил забрать свои вещи и мебель. А тут появилась неожиданно у нее сестрица которая утверждает что дети должны наследовать мой дом, я то так то жив и дети мне никем не приходятся, тем более когда была супруга жива детей по закону у нее уже не было и мой дом оформлен на меня, почему я должен его делить
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Дело в том, что дом был приобретен в браке, соответственно он является совместно нажитым имуществом.

Тем самым, опекун ее детей вправе требовать у нотариуса выделения из этого дома супружеской доли 1/2, которая будет разделена между четырьмя детьми.

1/2 останется у вас, 1/2 будет разделена между детьми и вами соответственно.

2. Да, с домом конечно неприятная ситуация вас ждет, получается, что он будет у 5 собственников, включая 4 несовершеннолетних. Если конечно у вашей супруги нет еще родителей, иначе еще и ее родители будут претендовать на дом.

3. Однако, я считаю, что вам стоит через суд признавать данный дом полностью за собой.

Вы пишете, что жена не работала.

Соответственно согласно ст. 39 СК РФ,

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

Таким образом, если опекун детей обратиться к нотариусу за выделением супружеской доли, то вам нужно будет оспаривать данный выдел, указав суду, что супруга уклонялась от работы.

2. Ее квартиру наследуют все наследники первой очереди, вы, все ее дети, и если есть родители в равных долях.

Согласно ст. 1142 ГК РФ,

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Не отказывайтесь от доли в данной квартире, пока не добьетесь, что дом останется полностью за вами. Иначе и без доли в квартире можете остаться, и еще и домом делиться придется с 4 детьми.

3. Увы... но такие законы...

Вам нужно сейчас внимательно следить за ситуацией.

Всех благ Вам!

10.11.2023, 17:52

А когда это, что супруга уклонялась от работы, являлось основанием для отмены раздела?

10.11.2023, 20:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Потому что у нее есть доля в совместно нажитом имуществе. А ее дети это наследники первой очереди.

10.11.2023, 16:32
Оценка автора вопроса:

Добрый день, право на наследство при лишении родительских прав сохраняется. Квартиру унаследовать Вы не сможете, она приобретена до брака, а вот дом могут попытаться включить в наследственную массу, так как приобретая имущество в браке, оно заочно делится на двоих супругов. Договаривайтесь с родственниками покойной супруги.

10.11.2023, 16:35

Так смешно то, что квартира мне и не нужна, это родственники супруги позарились на мой дом! Я, для того что бы купить этот дом, воевал на сво, чуть инвалидом не стал, а теперь почему то должен поделить на детей которых не видел ни разу, и знать их не знаю.

10.11.2023, 16:53

Такие законы к сожалению, нужно было брачный договор делать.

10.11.2023, 17:29

Добрый день, Анжелика.

1)В случае смерти одного из супругов, его имущество (доля в имуществе) включается в общую наследственную массу. То есть в состав наследства включается не вся квартира, приобретенная супругами в период брака, а только ½ доли в праве собственности на квартиру. При этом право наследовать ½ доли имеют переживший супруг, и другие наследники первой очереди (родители и дети наследодателя) в равных долях.

2)В силу п. 4 ст. 71 Семейного кодекса РФ ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

3)Так что к ослаблению дети имеют право, но никак не сестра.

10.11.2023, 17:29

Здравствуйте

Вы такой же наследник в квартире как и дети согласно ст.1142 ГК РФ, об этом родственница умершей не упомянула?

___

При этом при жизни раздела имущества не было. Вы не претендуете на квартиру. Проблема в том, что если дети несовершеннолетние, то вступает в дело орган опеки и попечительства, когда оформляется наследство на детей. При этом, если опекун детям не назначен, то временно исполняющими роль опекуна являются органы опеки в порядке ст.37 ГК РФ и в случае спора будут в защиту интересов детей выступать.

Если есть опекун, так как мать детей была лишена родительского права, то опекун в защиту интересов детей должен будет обратиться к нотариусу за выделом доли умершей в совместном имуществе для наследования детьми (общим имуществом является ваш дом)

___

Нотариус в этом случае вынесет отказ с рекомендацией обратиться в суд. Таким образом: вам предстоит судебный процесс по разделу наследственного имущества. Возможно в суде придете к соглашению, что вы отказываетесь от доли в наследстве по квартире, а в интересах детей, не будет требований по дому, дети останутся при целой квартире, а вы при доме.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

10.11.2023, 17:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Ее сестра права, дети сохраняют права на наследование имущества родителей лишенных родительских прав. Так как дом был приобретен во время брака, его половина может войти в наследственную массу. Вам надо исключить дом из наследственной массы, если он приобретен на добрачные средства (подать иск в суд) и это вы можете доказать. Вам это надо сделать в течение периода для принятия наследства. Если у вас нет таких доказательств, то часть дома войдет в наследственную массу.

Ст. 71 СК РФ:

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

ст. 34 СК РФ:

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

10.11.2023, 18:02