Муж на общем режиме пойман с телефоном - почему его перевели в ПКТ на шесть месяцев?
Законом (УИК РФ) не предусмотрена последовательность наложения взысканий (устный выговор, затем письменный, ШИЗО и т.д.). Единственное условие помещения в ПКТ содержится в ст. 115 УИК - г) перевод осужденных мужчин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, содержащихся в исправительных колониях общего и строгого режимов, в помещения камерного типа, а в исправительных колониях особого режима и тюрьмах - в одиночные камеры на срок до шести месяцев; (В редакции Федерального закона от 23.11.2020 № 379-ФЗ). То есть, Ваш супруг предварительно должен быть признан злостным нарушителем. А для этого никаких препятствий нет. Учитывается только тяжесть проступка, личность осужденного. Но это очень субъективно, администрация учитывает как угодно. Каких-либо более или менее установленных критериев нет. Посмотрите ст.